Impressum - Ihr Kontakt zur NRZ

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie doch direkt an die zuständige Redaktion.

Dienstanbieter:
FUNKE MEDIEN NRW GmbH
Friedrichstraße 34 - 38
45128 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: kontakt@funkemediennrw.de

Registergericht Essen HRB 26063
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE286505985
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Manfred Braun, Michael Wüller

Redaktionell verantwortlich:
Neue Rhein/Neue Ruhr Zeitung
Herausgeber: Heinrich Meyer
Chefredakteur: Manfred Lachniet
Stellvertreter: Ralf Kubbernuß
Mitglied der Chefredaktion: Peter Toussaint
E-Mail: redaktion@nrz.de

Friedrichstraße 34 - 38
45128 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: redaktion@nrz.de

Für alle Anfragen rund um Ihr Abo: Änderungen (Adresse usw.) im Bereich „Abo“, per Fax: 0800/60 60 750 (kostenlose Servicenummer) oder per E-Mail: leserservice@nrz.de.

NRZ-Redaktion:


Politik
Jan Jessen
E-Mail: politik@nrz.de


Sport
Christian Peters
E-Mail: sport@nrz.de

Seite3/Medien/Globus:
Cornelia Färber
E-Mail: seitedrei@nrz.de

Feuilleton
NN
E-Mail: feuilleton@nrz.de

Wirtschaft
Jan Jessen
E-Mail: wirtschaft@nrz.de

Lokalredaktionen:

Dinslaken
Friedrich-Ebert-Straße 40
46535 Dinslaken
Tel.: 02064/6205-21
Fax: 02064/6205-33
E-Mail: lok.dinslaken@nrz.de
E-Mail: r.kubbernuss@nrz.de
Sport: Gerard Dombrowski
Tel: 02064/6205-26
Fax: 02064/6205-33
Email: sport.dinslaken@nrz.de

Duisburg
Redaktionsleiter: Rosali Kurtzbach
Harry-Epstein-Platz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203/992631-71
Fax: 0203/992631-83
E-Mail: lok.duisburg@nrz.de
Sport: Dirk Retzlaff
Tel.:0203/992631-77
Fax: 0203/992631-83
E-Mail: sport.duisburg@nrz.de

Duisburg-West
Redaktionsleiter: Rosali Kurtzbach
Hans-Böckler-Straße 14
47226 Duisburg
Tel.: 02065/3069-20
Fax: 02065/3069-30
E-Mail: lok.rheinhausen@nrz.de

Düsseldorf
Redaktionsleiter: Götz Middeldorf
Immermannstraße 40
40210 Düsseldorf
Tel.: 0211/16708-41
Fax: 0211/16708-10
E-Mail: lok.duesseldorf@nrz.de
Für Hilden, Langenfeld, Monheim, Erkrath: lok.hilden@nrz.de

Emmerich
Redaktionsleiter: Norbert Kohnen
Steinstraße 10
46446 Emmerich
Tel.: 02822/9249-22
Fax: 02822/9249-52
E-Mail: lok.emmerich@nrz.de
Sport: Michael Schwarz
Tel.: 02822/9249-20
Fax: 02822/9249-52
sport.emmerich@nrz.de

Essen
Redaktionsleiter: Wolfgang Kintscher
Friedrichstraße 36-38
45128 Essen
Tel.: 0201-804-2647
Fax: 0201-804-2843
E-Mail: lok.essen@nrz.de
Sport: Rolf Hantel
Tel.: 0201/804-2293
E-Mail: sport.essen@nrz.de

Kleve
Redaktionsleiter: Andreas Gebbink
Hagsche Straße 96
47533 Kleve
Tel.: 02821/7252-25
Fax : 02821/7252-32
E-Mail: lok.kleve@nrz.de

Moers
Redaktionsleiter: Matthias Alfringhaus
Am Königlichen Hof
47441 Moers
Tel.: 02841/1407-40
Fax: 02841/1700-55
E-Mail: lok.moers@nrz.de
Sport: Uwe Zak
Tel.: 02841/1407-42
E-Mail: sport.moers@nrz.de

Mülheim
Redaktionsleiter: Philipp Ortmann
Eppinghofer Straße 1-3
45468 Mülheim
Tel.: 0208/44308-70
Fax: 0208/ 44308-77
E-Mail: lok.muelheim@nrz.de
Sport: Gerd Böttner
Tel.: 0208/44308-38
E-Mail: sportredaktion.muelheim@nrz.de

Niederrhein
Redaktionsleiter: Heike Waldor-Schäfer
Homberger Straße 4
(Am Königlichen Hof)
47441 Moers
Tel.: 02841 / 14 07-80
Fax: 02841 / 14 07-89
E-Mail: niederrhein@nrz.de

Oberhausen
Redaktionsleiterin: Denise Ludwig
Goebenstraße 57
46045 Oberhausen
Tel.: 0208/85906-52
Fax: 0208/85906-55
E-Mail: lok.oberhausen@nrz.de
Sport: Peter Voss
Tel.: 0208/ 85906-70
Fax: 0208/85906-55
E-Mail: sport.oberhausen@nrz.de

Rheinberg
Redaktionsleiter: Wolfgang Krause
Kamper Straße 5-7
47495 Rheinberg
Tel.: 02843/1707-68
Fax: 02843/3731
E-Mail: lok.rheinberg@nrz.de

Wesel
Redaktionsleiterin: Petra Herzog
Doelenstraße 7
46483 Wesel
Tel.: 0281/33874-30
Fax: 0281/33874-55
E-Mail: lok.wesel@nrz.de
Ralf Pollmann
Tel.: 0281/33874-30
E-Mail: sport.wesel@nrz.de

Beschwerdemanagement / Informationspflicht zur Online-Streitbeilegung
Seit dem 15. Februar 2016 stellt die EU-Kommission eine Plattform für außergerichtliche Streitschlichtung bereit. Verbrauchern gibt dies die Möglichkeit, Streitigkeiten im Zusammenhang mit Ihrer Online-Bestellung zunächst ohne die Einschaltung eines Gerichts zu klären. Die Streitbeilegung-Plattform ist unter dem externen Link http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar. In diesem Zusammenhang sind wir gesetzlich verpflichtet, Sie auf unsere E-Mail-Adresse hinzuweisen. Diese lautet digitaler-service@nrz.de. Wir sind bemüht, eventuelle Meinungsverschiedenheiten aus unserem Vertrag einvernehmlich beizulegen. Darüber hinaus sind wir zu einer Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren nicht verpflichtet und können Ihnen die Teilnahme an einem solchen Verfahren leider auch nicht anbieten.