Service

Termine, Rat und Hilfe

Die Übersicht für Donnerstag, 14. März

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Iserlohn Sehenswert Ausstellung & Museum

Iserlohn.

Die Übersicht für den Tag:

Bühne

Lesungen & Dichtung

Stadtbücherei: 19 Uhr Internationale Wochen gegen Rassismus, Lesung mit Mehmet Daimagüler zum Thema: NSU-Morde, Integrationsrat der Stadt Iserlohn.

Sehenswert

Ausstellung & Museum

Villa Wessel: 15-19 Uhr Heinz Demisch: Farbe und Imagination.

Städtische Galerie: 15-19 Uhr Sandra Bartocha / Werner Bollmann: LYS - Eine Hommage an das Licht des Nordens.

Freizeit & Hobby

Körper & Geist

TuS Iserlohn: 17.30-18.45, 18.45-20 Uhr Herzsport, Bömberg Realschule, Turnhalle.

Institut für Bildung und Sport im TuS 1846: 17 Uhr Nordic Walking, Parkplatz Dreieckswiese.

Institut für Bildung und Sport im TuS 1846: 17 Uhr Nordic Walking, Parkplatz Alexanderhöhe.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

Kinderschutzbund: 14-16 Uhr Ausleihe von Spielen, Niddastraße 30.

AWO-Jugendtreff Iserlohn: 13-17 Uhr Begegnungsstätte geöffnet.

Quartierstreff Heide-Hombruch: 14-20 Uhr Geöffnet für 14- bis 21-Jährige.

Quartierstreff Heide-Hombruch: 14-19 Uhr Geöffnet für 6- bis 13-Jährige.

Jugendzentrum: 18-22 Uhr Jugendprogramm und Kulturcafé, Karnacksweg 44.

Jugendzentrum: 15-17 Uhr Offene Tür, Karnacksweg 44.

Kinderschutzbund: 8-12, 14-16 Uhr Spiel- und Lernstube, Niddastraße 30.

Kinder- und Jugendtreff Hennen: 15-17 Uhr Treffen.

Rat & Service

Infos & Forum

Förderkreis Iserlohner Museen: 17.30 Uhr Einrichtung eines historischen Arbeitskreises, Museum für Handwerk und Postgeschichte, Fritz-Kühn-Platz 5, Tel. 02371 809213

VHS im Stadtbahnhof: 17-18.30 Uhr Sprachenberatung Deutsch als Fremdsprache, Bahnhofsplatz 2, Tel. 02371 2171944

Kita, Schule, Uni

Grundschule Im Wiesengrund: 19.30 Uhr Infoabend über vorschulische Fördermöglichkeiten, Im Wiesengrund 35, Tel. 02371 90410

Senioren

St. Pankratius Seniorenheim: 15.30 Uhr Bastelrunde bzw. Sonderveranstaltungen, Am Dicken Turm 19, Tel. 02371 82490

AWO Ortsverein Iserlohn: 9-17 Uhr Begegnungsstätte, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

DRK: 10-11 Uhr Gymnastik, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad: 9.30 Uhr Gymnastik mit Eva D. Neumann, Poth 10, Tel. 02371 20536

St. Pankratius Seniorenheim: 10 Uhr Gymnastik und Singen, Am Dicken Turm 19, Tel. 02371 82490

AWO Ortsverein Iserlohn: 14-16 Uhr Handarbeitskreis, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

AWO Ortsverein Iserlohn: 14-16 Uhr Internet-Café, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

AWO Ortsverein Iserlohn: 14 Uhr Klön- und Spielrunde, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

Städtische Begegnungsstätte Sonnentreff: 15 Uhr Musikalischer Nachmittag mit dem Donauschwäbischen Singkreis Iserlohn, Sonnenweg 5 a

AWO Ortsverein Iserlohn: 9.30-11.30 Uhr PC-Kurs für Fortgeschrittene, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

Senioren Hilfe beim Computer: 16 Uhr Senioren-Computer-Stammtisch mit Fragestunde, Gaststätte Wolters, Friedrichstraße/Ecke Lange Hecke 62

DRK: 14-18 Uhr Skatrunde, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad: 14 Uhr Spielnachmittag für Bridge und Schach, Poth 10, Tel. 02371 20536

Seniorenrunde Kalthof: 15 Uhr Treffen, Grundschule Kalthof, Leckingser Straße 226, Tel. 02371 97860

Soziales

Frauenhaus Iserlohn: Aufnahme Tag und Nacht, Tel. 02371 12585

Kinderschutzbund: 13-14 Uhr Beratung, Niddastraße 30, Tel. 02371 68066

Sozialpsychiatrischer Dienst: 9-11 Uhr Beratung, Friedrichstraße 70, Tel. 02371 9668080

Hospizverein Iserlohn e.V.: Beratung, Tersteegen-Haus, Waisenhausstraße 6, Tel. 02371 829620

Pro Familia: 8.30-16 Uhr Beratung bei Schwangerschaft (auch bei Konflikt) und zu Sexualität und Partnerschaft, Theodor-Heuss-Ring 2, Tel. 02371 789755

Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn: Beratung für Frauen und Mädchen, Tel.: 02371/2171331, Rathaus I, Schillerplatz 7

Netzwerk Diakonie: 9-12 Uhr Beratung für Menschen mit Behinderung, Kurt-Schumacher-Ring 14, Tel. 02371 29529

Beratungsstelle Knackpunkt: 9-18 Uhr Beratung für straffällige Jugendliche, Hohler Weg 24, Tel. 02371 12445

Johanniter-Unfall-Hilfe: 7.45-16.30 Uhr Beratung nach Vereinbarung, Hansaallee 6

Johanniter: 13.30-17.30 Uhr Betreuung für Menschen mit Demenz - Entlastung für Angehörige, Im Wiesengrund 90

DROBS: 9-17 Uhr Drogenberatung für Iserlohn und Hemer, Am Dicken Turm 9, Tel. 02371 22851

aufRecht: 14-18 Uhr Erwerbslosenberatung und Behördenbegleitung, Baarstraße 30

AWO Ortsverein Iserlohn: 10 Uhr Fit im Kopf und in den Gliedern (Gedächtnistraining), AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

Continue - der ehrenamtliche Dienst: 15-17 Uhr Geöffnet, Continue-Büro im Rathaus II, Tel. 02371 2172095

Pflegeberatung Märkischer Kreis: 8-18 Uhr Hilfe zur Pflege, Rathaus, Tel. 02371 2172072

Weißer Ring: 7-22 Uhr Hotline für Verbrechensopfer 116 006

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle: 9-17 Uhr Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt), Termine nach Vereinbarung, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 819330

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle: 15-17 Uhr Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt):, Offene Sprechstunde / Beratung ohne Termin, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 819330

Stadtverwaltung: 8-16 Uhr Integrationsbegleiter im Bereich Integration und Aufenthaltsrecht, Werner-Jacobi-Platz 12, Tel. 02371 2170

Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung: 9-12 Uhr Paarberatung, Friedrichstraße 7, Tel. 02371 29363

Beratungszentrum Iserlohn (bzi): 8-16 Uhr Psychologische Beratungsstelle und Fachdienst gegen Gewalt, Corunnastraße 2, Tel. 02371 968130

AWO Werkstatt im Hinterhof: 9-17 Uhr Suchtberatung, Obere Mühle 28, Tel. 02371 27286

AWO-Mutter-Kind-Kurberatung: 9-12, 13-16 Uhr Telefonberatung, Tel. 02371 13473

Caritas-Sozialstation: 8-17 Uhr Telefonberatung, Tel. 02371 818617

Kinder- und Jugendtelefon: 14-20 Uhr Telefonberatung, Tel. 0800 1110333

Telefonseelsorge: Telefonberatung, Tel. 0800 1110111

Väteraufbruch für Kinder (VafK): Telefonberatung, Tel. 01805 120120

Strafverteidiger-Notdienst: Telefonbereitschaft, Tel. 0177 8020202

Iserlohner Paten IsPa (Begleitung für junge Familien): Telefonische Information, Tel. 02371 818670

Caritas Migrations- und Integrationsberatung: 8-13 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818622

Caritas Frühe Hilfen - für Schwangere und Familien mit Kindern bis zum 3. Lebensjahr: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818686

Caritas Schuldner- und Insolvenzberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818615

Caritas Suchtberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818619

Caritas Familien- und Erziehungsberatung: 8-17 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818670

AWO Schuldnerberatung: Termine nach Vereinbarung, Gartenstraße 50, Tel. 02371 785716

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk: 8-16 Uhr Trauer- und Sterbebegleitung für Kinder, Jugendliche und Familien, telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 8186871

Ev. Krankenhaus Bethanien: 17-18, 18-19 Uhr Vorbereitungskursus für Schwangere, Hugo-Fuchs-Allee 3, Tel. 02371 212-0

Ev. Krankenhaus Bethanien: 19-20 Uhr Vorbereitungskursus für werdende Eltern, Hugo-Fuchs-Allee 3, Tel. 02371 212-0

Selbsthilfe

Guttempler-Gemeinschaft: 19 Uhr Beratungsgespräche und Kontakt bei Suchtproblematik, 02372/8440819 oder 02372/60931, Gemeindehaus Erlöserkirche, Im Wiesengrund 90

Flaschenkinder-Notruf: Telefonberatung, Tel. 02371 151353

Al-Anon-Gruppe, Kinder von alkoholkranken Eltern: 16.30-18.30 Uhr Treffen, Leckingser Straße 99, Tel. 02371 151353

ILCO-Gruppe: 15 Uhr Treffen, St.-Elisabeth-Hospital, Konferenzraum 1, Hochstraße 63, Tel. 02371 780

Selbsthilfegruppe für Online- und Mediensucht im Märkischen Kreis: 19 Uhr Treffen für ratsuchende Angehörige, Bildungswerk Sauerland e.V., Peterstraße 15, Tel. 02371 29277

Vereine & Verbände

Behindertensportgemeinschaft: 16-18 Uhr Bosseln, Turnhalle Wiesengrund, Im Wiesengrund 35, Tel. 02371 471875

Behindertensportgemeinschaft: 18-20 Uhr Tischtennis, Realschule Bömberg

Modelleisenbahnclub: 18.30 Uhr Treffen, Kulturzentrum, Obere Mühle

Kirche

Christliche Gemeinde Auf der Emst: 15-17 Uhr Café Miteinander, Handwerkerstraße 15

Johanneskirche Nußberg: 14.30-17 Uhr Café Nussecke, Gemeindesaal, Berliner Platz 10, Tel. 02371 795164

Ev. Versöhnungskirchengemeinde: 12-14 Uhr Iss was?! - Mittagstisch, Lutherhaus

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Agentur für Arbeit: 7.30-18 Uhr

Bringhof Iserlohn: 10-18 Uhr

Bürgerbüro des Finanzamts: 7-17 Uhr

Bürgerbüro MK: 7.30-18 Uhr

Stadtarchiv: 8-12, 13-18 Uhr

Stadtverwaltung, Rathaus II: 8-18 Uhr

Verbraucherzentrale: 9-13, 14-18 Uhr

VHS im Stadtbahnhof: 9-12, 14-17 Uhr

Bäder & Saunen

Sauna im Seilerseebad: 11-22 Uhr

Solebad im Seilerseebad: 10-22 Uhr

Sportbad im Seilerseebad: 13-22 Uhr

Sehenswürdigkeiten

Museum für Handwerk und Postgeschichte: 15-17 Uhr

Stadtmuseum Iserlohn: 10-19 Uhr

Villa Wessel: 15-19 Uhr

Sport & Spiel

Eissporthalle Iserlohn: 8.30-10, 12.30-14.45 Uhr

Letmathe

Bühne

Wissen, Vortrag, Film

Kolpinghaus Letmathe: 18.30 Uhr Frühe Geschichte Letmathe und Haus Letmathe, Vortrag von Dr. Norbert Hesse, Geschichtskreis Letmathe.

Sehenswert

Ausstellung & Museum

Romantik-Hotel Neuhaus: 8-0 Uhr Kunstspagat, Ausstellung von Silvia Blum & Ulla Schürfeld.

Freizeit & Hobby

Singen & Musizieren

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 17 Uhr Kinderchor, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus.

Chor Novum Vocale: 18.30 Uhr Probe, Christuskirche Roden.

Pfarrkirche Herz Jesu Grüne: 19.30 Uhr Probe, Pfarrheim.

Körper & Geist

Taekwondo Sport Letmathe 2000: 16-18 Uhr ab 3 Jahre Kinderturnen, Bartholomäusschule, Turnhalle.

Taekwondo Sport Letmathe 2000: 16.45-18 Uhr Gruppe 1 ab 4 Jahre und Gruppe 2 ab 6 Jahre Grundschule, Albert-Schweitzer-Schule, Sporthalle.

AWO Ortsverein Letmathe: 18.15 Uhr Gymnastik für Damen, Bartholomäusschule, Eingang Vodekestraße.

TuS 06 Dröschede: 19 Uhr Gymnastik für Erwachsene, Turnhalle im Hütten.

TuS 06 Dröschede: 18 Uhr Jugendturnen, Turnhalle im Hütten.

TuS 06 Dröschede: 14.30 Uhr Kinderturnen ab dem 5. Schuljahr, Turnhalle im Hütten.

TuS 06 Dröschede: 15.30 Uhr Mutter-Kind-Gruppe 2, Turnhalle im Hütten.

TTV Letmathe: 17.15 Uhr Nachwuchstraining, Turnhalle Kirchstraße.

TV Lössel: 9 Uhr Schongymnastik, Begegnungsstätte Lössel.

TTV Letmathe: 19.30 Uhr Training Erwachsene, Turnhalle Kirchstraße.

Letmather TV: 15.30 Uhr Turnen für 3- bis 6-Jährige, Realschule Letmathe, Turnhalle.

TV Eiche-Grüne: 18-20 Uhr Volleyball Mädchen U16/U18 ab 12 J., Grundschule Auf der Emst, Turnhalle.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

Christliche Pfadfinder Stamm Ratpert: 18.30-20 Uhr Sippe Fuchs, Jungen von 12-14 Jahren, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus.

Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede: 9.30 Uhr Spielgruppe Freche Früchtchen, David-Kindergarten.

Rat & Service

Senioren

Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede: 15-17 Uhr Seniorenkreis 60 plus, Ev. Gemeindezentrum Oestrich, Brinkhofstraße 59

Vereine & Verbände

SV Albatros: 17-20 Uhr Training, Aquamathe, Aucheler Straße, Tel. 02374 2340

Theaterverein Dröschede: 20 Uhr Treffen, Gaststätte Haus Potthoff, Kampstraße 113, Tel. 02374 973797

AWO Ortsverein Letmathe: 9.30-11 Uhr Wohlfühlen durch Yoga, AWO-Begegnungsstätte, Hagener Straße 59, Tel. 02374 14292

AWO Ortsverein Letmathe: 11.15-12.15 Uhr Yoga im Sitzen, AWO-Begegnungsstätte, Hagener Straße 59, Tel. 02374 14292

Kirche

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 9-11 Uhr Bibelfrühstück, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 18 Uhr Christliche Pfadfinder (Rotte Luchs und Sippe Feldmaus), Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede: 18 Uhr Kindergottesdienst-Helferkreis, Ev. Gemeindezentrum Oestrich, Brinkhofstraße 59

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 19 Uhr Trommelgruppe, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Bringhof Letmathe: 10-18 Uhr

Bürgerbüro Letmathe: 8-18 Uhr

Bäder & Saunen

Aquamathe: 13-18.30 Uhr

Bibliotheken

Hemer

Freizeit & Hobby

Singen & Musizieren

Notentänzer: 15-15.45 Uhr Probe, Ebbergkirche.

Oesetaler Frauenchor: 17.30 Uhr Probe, Oesetalschule.

MGV Brockhausen: 20 Uhr Probe, Katholisches Gemeindezentrum.

Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr: 19-21 Uhr Probe, Gerätehaus Landhausen.

Körper & Geist

SV Deilinghofen: 18 Uhr A-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

SG Hemer: 17.30 Uhr B-Jugend, Dammstadion.

SG Hemer: 17 Uhr C-Jugend, Dammstadion.

SV Deilinghofen: 17.30 Uhr D-, C- und B-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

SC Tornado Westig: 18 Uhr D1- u. B1-Jugend, Sportplatz Westiger Kreuz.

Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen: 19 Uhr Damen.

SG Hemer: 16.30 Uhr D-Jugend, Dammstadion.

TSV Ihmert: 17.30 Uhr D-Jugend, Sportplatz Ihmert.

TSV Ihmert: 17 Uhr E-Fußball, Sportplatz Ihmert.

Vereinheim TV Westig: 19 Uhr Frauenfitness, Turnhalle Westig.

SV Deilinghofen: 16.30 Uhr F- und E-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

TSV Ihmert: 16 Uhr G-Fußball, Sportplatz Ihmert.

SV Deilinghofen: 16 Uhr G-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

SC Tornado Westig: 19.30 Uhr Senioren I u. II, Sportplatz Westiger Kreuz.

TV Sundwig: 19.30 Uhr Tischtennis, Turnhalle Hönnetalstraße.

Vereinsturnhalle TG Hemer: 19.30 Uhr Tischtennis für Frauen und Männer, Turnhalle Im Ohl.

TG Hemer: 16.15 Uhr Turnen (Breitensport) für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Turnhalle Im Ohl.

TG Hemer: 15 Uhr Turnen (Breitensport) für Kinder von 7 bis 12 Jahren, Turnhalle Im Ohl.

BSG: 19.45 Uhr Volleyball, Hans-Prinzhorn-Klinik.

TG Hemer: 17.15 Uhr Volleyball für Männer (Senioren 50+), Turnhalle Im Ohl.

TG Hemer: 18 Uhr Volleyball Jugend Mix ab 15 Jahren, Hauptschule Urbecker Straße, Turnhalle.

TG Hemer: 19.30 Uhr Volleyball Männer Jung-Senioren, Hauptschule Urbecker Straße, Turnhalle.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

CVJM Hemer: 20 Uhr Bibelkreis.

Jugend- und Kulturzentrum am Park: 15-21 Uhr Jugendbereich geöffnet.

CVJM Hemer: 20 Uhr Sport ab 17 - Fußball, Turnhalle Gymnasium.

CVJM Hemer: 18.30 Uhr Sport für Jungen, Turnhalle Gymnasium.

Rat & Service

Soziales

VdK-Kreisverband: 9-12 Uhr Beratung, Ostenschlahstraße 60, Tel. 02372 5592082

Schwangerschaftskonfliktberatung: 8.30-12 Uhr Beratung, Nelkenweg 5, Tel. 02372 14783

Gesundheitsamt: 9-11 Uhr Beratung psychischer Probleme und Sucht, Breddestraße 54, Tel. 02372 55280

Hospizkreis Hemer: 8-22 Uhr Beratung und Sterbebegleitung, Tel. 0160 92064537

Carichic: 10-12.30, 15-18 Uhr geöffnet, Hauptstraße 250

Arbeiterwohlfahrt: 14-16 Uhr Schuldnerberatung, Terminvergabe unter 02371/785715, Hademareplatz 48, Zi. 109

Caritas Familien- und Erziehungsberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Berliner Straße 50, Tel. 02371 818670

Selbsthilfe

TV Hemer Reha-Sport: 17.30-18.15, 18.15-19 Uhr Warmwassergymnastik, Haus AktiVita, Am Papenbusch 32, Menden, Tel. 02373 170876

Osteoporose-Selbsthilfegruppe: 17.30 Uhr Wassergymnastik, Am Papenbusch Menden

Vereine & Verbände

Skatclub Hemeraner Asse: 19 Uhr Skat, Gaststätte Peters, Zeppelinstraße 85, Tel. 02372 2291

Skiclub Hemer: 19.30 Uhr Skigymnastik, Freiherr-vom-Stein-Schule, Berliner Straße 50, Tel. 02372 927070

Kirche

CVJM Hemer: 19-21 Uhr Posaunenchor, Paul-Schneider-Haus, Ostenschlahstraße 2

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Bringhof: 10-18 Uhr

Bibliotheken

Stadtbücherei: 14-19 Uhr

Sehenswürdigkeiten

Felsenmeer-Museum: 15-17 Uhr

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben