Kommunalwahl

Bürgermeister und Landräte: Wer aufhört und wer weitermacht

Am 13. September finden in Nordrhein-Westfalen die Kommunalwahlen statt.

Am 13. September finden in Nordrhein-Westfalen die Kommunalwahlen statt.

Foto: Michael Kleinrensing / WP Michael Kleinrensing

Hagen/Sauerland/EN-Kreis.  Es ist die große Übersicht: Welche Bürgermeister und Landräte in der Region treten bei der Kommunalwahl noch einmal an? Und welche hören auf?

Ob Bürgermeister oder Landräte: Welche Amtsinhaber aus der Region stellen sich erneut der Wahl? Welche treten ab? Eine Übersicht:

Diese Amtsinhaber in der Region treten wieder an:

Großstädte (Auswahl):

  • Hagen: Erik O. Schulz (parteilos)
  • Wuppertal:Andreas Mucke (SPD)
  • Bochum: Thomas Eiskirch (SPD)

Hochsauerlandkreis:

  • Landrat: Karl Schneider (CDU)
  • Meschede: Christoph Weber (CDU)
  • Eslohe: Stephan Kersting (CDU)
  • Bestwig: Ralf Péus (CDU)
  • Brilon: Dr. Christof Bartsch(SPD)
  • Olsberg: Wolfgang Fischer (CDU)
  • Medebach: Thomas Grosche (CDU)
  • Sundern: Ralph Brodel (SPD)

Kreis Olpe:

Kreis Siegen-Wittgenstein:

  • Landrat: Andreas Müller (SPD)
  • Bad Berleburg: Bernd Fuhrmann (parteilos)
  • Erndtebrück: Henning Gronau (SPD)
  • Siegen: Steffen Mues (CDU)
  • Kreuztal: Walter Kiß (SPD)
  • Freudenberg: Nicole Reschke (SPD)
  • Netphen: Paul Wagener (parteilos)
  • Wilnsdorf: Christa Schuppler (parteilos)
  • Burbach: Christoph Ewers (CDU)
  • Neunkirchen: Bernhard Baumann (parteilos)

Ennepe-Ruhr-Kreis:

Märkischer Kreis (Auswahl):

  • Balve: Hubertus Mühling (CDU)
  • Neuenrade: Antonius Wiesemann (CDU)
  • Plettenberg: Ulrich Schulte (parteilos)
  • Schalksmühle: Jörg Schönenberg (parteilos)

Kreis Soest (Auswahl):

  • Landrat: Eva Irrgang (CDU)
  • Soest: Eckhard Ruthemeyer (CDU)
  • Warstein: Thomas Schöne (CDU)
  • Wickede/Ruhr: Martin Michalzik (CDU)

Diese Amtsinhaber treten nicht wieder an

Großstädte:

  • Dortmund: Ullrich Sierau (SPD)

Hochsauerlandkreis:

  • Schmallenberg: Bernhard Halbe (CDU)
  • Marsberg: Klaus Hülsenbeck (CDU)
  • Winterberg: Werner Eickler (CDU)
  • Hallenberg: Michael Kronauge (CDU)

Kreis Olpe:

  • Landrat: Frank Beckehoff (CDU)
  • Lennestadt: Stefan Hundt (CDU)

Siegen-Wittgenstein:

  • Hilchenbach: Holger Menzel (parteilos)

Ennepe-Ruhr-Kreis:

  • Schwelm: Gabriele Grollmann-Mock (parteilos)
  • Sprockhövel: Ulli Winkelmann (parteilos)

Märkischer Kreis (Auswahl):

  • Landrat: Thomas Gemke (CDU)
  • Iserlohn: Dr. Peter Paul Ahrens (SPD) ist schon zurückgetreten
  • Hemer: Michael Heilmann (ursprünglich UWG, jetzt parteilos)
  • Menden: Martin Wächter (CDU)
  • Lüdenscheid: Dieter Dzewas (SPD)
  • Altena: Andreas Hollstein (CDU), ist OB-Kandidat in Dortmund

Kreis Soest (Auswahl):

  • Lippstadt: Christof Sommer (CDU)
  • Werl: Michael Grossmann (CDU)
  • Ense: Hubert Wegener (parteilos)
  • Möhnesee: Hans Dicke (parteil.)

Kreis Unna (Auswahl):

  • Landrat: Michael Makiolla (SPD)
  • Fröndenberg: Friedrich-Wilhelm Rebbe (SPD)
  • Unna: Werner Kolter (SPD)

Hier findet in diesem Jahr keine Wahl statt:

  • Arnsberg: Ralf Bittner (SPD) 2018 für sieben Jahre gewählt
  • Nachrodt-Wiblingwerde: Birgit Tupat (parteilos) wurde 2018 gewählt
  • Schwerte: Dimitrios Axourgos (SPD) wurde 2018 gewählt

Hier ist die Kandidatenfrage noch nicht geklärt

  • Bad Laasphe: Dr. Torsten Spillmann (parteilos)
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben