Fußball

So drehte sich das Transferkarussell in Dinslaken und Voerde

Nick Bennmann kommt aus der A-Jugend des MSV Duisburg zum Oberliga-Aufsteiger TV Jahn Hiesfeld.

Nick Bennmann kommt aus der A-Jugend des MSV Duisburg zum Oberliga-Aufsteiger TV Jahn Hiesfeld.

Foto: Mark Bohla

Dinslaken/Voerde.  Am 30. Juni endet die Abmeldefrist für Fußballer, die ohne Sperre den Verein wechseln wollen. Eine Übersicht der Clubs aus Dinslaken und Voerde.

Die alte Saison ist gerade seit einer Woche offiziell abgebrochen, der Starttermin für die neue Spielzeit nur grob auf „frühestens Anfang September“ festgelegt: Wann der Amateurfußball wieder in den Normalbetrieb zurückkehren kann, bleibt noch offen. Immerhin treffen sich am Freitag B-Kreisligist SGP Oberlohberg und das A-Liga-Team des SC Wacker Dinslaken an der Gärtnerstraße zu einem Testspiel, und ein Fixpunkt ist auch geblieben: Mit dem 30. Juni endete die Frist, in der sich die Kicker von ihren Vereinen abmelden mussten, um ohne Sperre zu einem neuen Club wechseln zu können. Wie in jedem Jahr mit ganz unterschiedlichen Auswirkungen: Während die erste Mannschaft des TV Jahn Hiesfeld nach dem Aufstieg in die Oberliga nur wenige Veränderungen verzeichnet, hat sich bei der eigenen Reserve in der Kreisliga A ein Umbruch vollzogen. Auch beim Bezirksligisten SuS 09 Dinslaken und bei den Kreisligisten Wacker Dinslaken, Yesilyurt Möllen sowie RWS Lohberg gibt es viele neue Gesichter. Bis zum Meisterschaftsstart kann sich auf dem Transferkarussell aber noch einiges drehen, daher erhebt die heutige Übersicht keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Oberliga

Oberliga

TV Jahn Hiesfeld

Zugänge: Marco Wichert (U19 Rot-Weiß Oberhausen), Nick Bennmann (U19 MSV Duisburg), Olcay Yilmaz (TuS Sinsen).

Abgänge: Can Yilmaz (Hamborn 07), Alison Leite Dos Santos, Haydar Han, Georgios Efthimiou (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Marcus Behnert.

Vorbereitungsstart: 14. Juli.

Testspiele: 25. Juli Hamborn 07, 29. Juli Mülheimer FC, 2. August Fichte Lintfort, 8. August Rot-Weiß Oberhausen (H), 19. August SV Scherpenberg, 23. August RW Deuten, 25. August SV Sonsbeck.

Bezirksliga

Bezirksliga

SuS 09 Dinslaken

Zugänge: Onur Baran, Domenik Czerlitzka, Lukas Dziecichowicz, Justin Wälscher (alle TV Jahn Hiesfeld II), Maik Wosnitza (Union Hamborn), Rene Rybka, Senol Yilmaz, Meris Hukanovic (alle DJK Vierlinden II), Benjamin Giesen, Sven Süsselbeck (beide eigene A-Jugend), Barry Richnow (eigene dritte Mannschaft).

Abgänge: Soufian Benchaou (RWS Lohberg), Leon Chalupka (Hamborn 07 II), Jan Czarnetzki (SuS 09 Dinslaken II).

Trainer: Markus Greulich (neu) und Julian Schubert (wie bisher).

Vorbereitungsstart: 27. Juli.

Testspiele: 2. August SV Scherpenberg (H), 9. August Adler Union Frintrop (A) , 23. August TuS Mündelheim (A).

SV 08/29 Friedrichsfeld

Zugänge: Mario Dick, Domenik Verhufen (alle TV Jahn Hiesfeld II), Canberk Cevirgen, Deniz Özel (beide PSV Lackhausen), Tayfun Kazkondu (RWS Lohberg).

Abgänge: Christian de Groodt (Karriereende), Umut Can Yilmaz, Baris Tekin (beide RWS Lohberg), Belmin Hadzibajramovic (Yesilyurt Möllen).

Trainer: Dirk Lotz.

Vorbereitungsstart: 9. Juli.

Testspiele: 12. Juli TV Voerde, 19. Juli SV Scherpenberg, 26. Juli TuS Gahlen, 2. August SV Bislich, 5. August BW Dingden, 15. August SV Sonsbeck, 18. August Spvgg. Sterkrade-Nord, 23. August RWS Lohberg.

Glückauf Möllen

Zugänge: Joel Grzeskowiak (DJK Vierlinden).

Abgänge: Ertugrul Yirtik (TSV Bruckhausen), Serdal Temin (SV 08/29 Friedrichsfeld II); Kevin Fricke, Dennis Slowinski, Hamza Demir.

Trainer: Christian Schwarz.

Vorbereitungsstart: 8. Juli.

Testspiele: 11. Juli Eintracht Walsum, 12. Juli GSG Duisburg, 19. Juli TSV Bruckhausen, 2. August SC 20 Oberhausen, 9. August Glückauf Sterkrade, 15. August Meiderich 06/95.

Kreisliga A

Kreisliga A

TV Voerde

Zugang: Jan Gehrmann (eigene Jugend).

Abgänge: Christopher Harder (Karriereende), Til Faßbender (PSV Lackhausen).

Trainer: Jörg Lieg.

Vorbereitungsstart: 7. Juli.

Testspiele: 12. Juli SV 08/29 Friedrichsfeld (A), 18. Juli Arminia Lirich (H), 25. Juli TuS Stenern (H), 2. August DJK Vierlinden (A), 6. August SuS 21 Oberhausen (H), 9. August 1. FC Mülheim (A), 13. August TSV Bruckhausen (H), 22. August VfR 08 Oberhausen (A), 29. August SC 1920 Oberhausen (A).

SC Wacker Dinslaken

Zugänge: Gennaro Harling (DJK Vierlinden), Jean-Luc Kölle, Pierre Kasch, Ender Türkmen, Dennis Golomb, Enes Yildizhan (alle Hamborn 07 II), Raphael Rosenthal (eigene Reserve), Eric Titus, Nico Kerseboom, (beide eigene Jugend).

Abgänge: Jan Lehmann, Marco Küllenberg, Dennis Meischner, Jan Rödl, Tim Rödl (alle zweite Mannschaft), Robin Friedeboldt, Maximilian Spitzer (Karriereende).

Trainer: Marcel Antonica.

Vorbereitungsstart: ca. sechs Wochen vor Beginn der Meisterschaft, derzeit wird einmal wöchentlich trainiert.

Testspiel: 3. Juli SGP Oberlohberg (A).

SV Yesilyurt Möllen

Zugänge: Prince Bolou, Kevin Bolou, Tugay Yilmaz, Sahin Tagay, Assad Chenata, Kerim Caglar Ayaz, Kerim Can Cetin (alle TV Voerde II), Erhan Gariban, Fatih Koc (beide SuS 09 Dinslaken), Ramazan Kubatoglu, Furkan Kilicoglu (beide Rheinland Hamborn), Belmin Hadzibajramovic (SV 08/29 Friedrichsfeld).

Abgänge: keine.

Trainer: Oztürk Yilmaz.

Vorbereitungsstart: 5 Juli.

Testspiele: 26. Juli SV Bislich (A), 2. August SV Spellen (A), 6. August TSV Bruckhausen (A), 12. August PSV Lackhausen II (H).

RWS Lohberg

Zugänge: Baris Tekin, Umut Can Yilmaz (beide SV 08/29 Friedrichsfeld), Burak Aktas (VfB Lohberg), Cihat Savas (SC Wacker Dinslaken), Hasip Özer (Eintracht Walsum), Soufian Benchaou (SuS 09 Dinslaken), Rafet Yildirim (Rheinland Hamborn) Eren Karaoglu, Burak Aydin, Saban Yilmaz, Tarik Kazkondu (alle eigene Jugend bzw. reaktiviert).

Abgänge: Tayfun Kazkondu (SV 08/29 Friedrichsfeld), Hassan Hamzaoglu (Hamminkelner SV), Mustafa Bensfia.

Trainer: Ugur Deniz Aydin.

Vorbereitungsstart: 19. Juli.

Testspiele: 2. August Walsum 09 (A), 9. August STV Hünxe (H), 16. August TSV Bruckhausen (H), 23. August SV 08/29 Friedrichsfeld (A), 26. August PSV Lackhausen II (A), 30. August SuS 09 Dinslaken (H).

TV Jahn Hiesfeld II

Zugänge: Nat Aboagye, Thure Bachhofen, Maximilian Franken, Leon Grunwald, Adis Hadzic, Laurenz Hübinger, Tom Illmer, Berkay Köse, Marvin Rissel, Yusuf Sahin, Eren Sarigül, Eric Wittig (alle eigene Jugend), David Feldhoff, Hendrik Ossig (reaktiviert), Antonio Dujmovic (zuletzt vereinslos), Henry Nnamani (VfB Uerdingen), Peter Wellington (Rhenania Hamborn), Gökhan Yilmaz (TuS Asterlagen).

Abgänge: Onur Baran, Domenik Czerlitzka, Lukas Dziecichowicz, Justin Wälscher (alle SuS 09 Dinslaken), Mario Dick, Domenik Verhufen (alle SV 08/29 Friedrichsfeld), Timon Büsdorf (GA Sterkrade); Nils Herbers (VfB Lohberg), Can Zengin (Rhenania Hamborn), Maurice Kulassa, Luis Wilk.

Trainer: Silvano Bedrina und Stefan Brinken für Frank Pluhnau.

Vorbereitungsstart: 27. Juli.

Testspiel: 23. August SV Heißen (A).

SV Spellen

Zugänge: Marc von Holst (Gelb-Weiß Hamborn), Jan-Philipp Angenendt (eigene Jugend), Tobias Pochwyt (eigene Reserve).

Abgänge: Marcel Lucahsen, Stephan Schmülling (beide Karriereende), Jonas Jaschner, Pascal Lucahsen, Matthias Kacar (beide eigene Reserve).

Trainer: Andre Feldkamp.

Vorbereitungsstart: 7. Juli.

Testspiele: 19. Juli Eintracht Walsum (H), 26. Juli GW Flüren (H), 2. August Yesilyurt Möllen (H), 9. August GW Hamborn (A).

SV 08/29 Friedrichsfeld II

Zugänge: Ansgar Mertens (reaktiviert), Serdal Temin (Glückauf Möllen).

Abgänge: keine.

Trainer: Mark Lanfermann.

Vorbereitungsstart: 7. Juli.

Testspiele: 18. Juli SV Spellen II (H), 25. Juli SuS 09 Dinslaken II (A), 2. August SGP Oberlohberg (A), 9. August DJK Vierlinden II (H).

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben