Tennis

Spannung bis in die Endspiele bei Stadtmeisterschaft in Rees

Anna Schomaker vom

Foto: Jens WachterStorm

Anna Schomaker vom Foto: Jens WachterStorm

Rees.   In 16 verschiedenen Klassen werden die Reeser Stadtmeister ermittelt. Trotz einiger wetterbedingter Ausfälle wird Wettbewerb erfolgreich beendet.

Trotz einiger wetterbedingter Ausfälle konnten die Reeser Tennis-Stadtmeisterschaften erfolgreich abgeschlossen werden. Die Siegerehrung wurde durch das Organisationsteam des TC BW Rees mit Jugendwartin Beatrix Holzum und Katharina Thenagels sowie Sportwart Michael Schomaker und Turnierleiter Hein Eyting durchgeführt. Der TC BW bedankt sich bei allen freiwilligen Helfern und den Spielern aus den verschiedenen Ortsteilen für faire und spannende Wettkämpfe.

Die Ergebnisse in der Übersicht:
Weibliche U14, Einzel:
1. Julia Manger, 2. Nele Schlaghecken, 3.Laura Baltes, 3. Jana Karczewski (alle SV Haldern).
Weibliche U14, Doppel:
1. Nele Schlaghecken/Lea-Johanna Schorsch (SV Haldern), 2. Laura Baltes/Katharina Jagodic (SV Haldern), Levke Scheffler/Jana Karczewski (SV Haldern).
Männliche U14, Einzel:
1. Lars Kurzweil (SV Haldern), 2. Bart de Bruin (TC BW Rees), 3. Paul Bollwerk (SV Haldern), 3. Lukas Terstegen (TC BW Rees).
Männliche U14, Doppel:
1. Leo Gissing/Lars Kurzweil, 2. Jan + Paul Bollwerk, 3. Julius Gissing/Elias Schürmann (alle SV Haldern).
Mixed U14:
1. Laura Baltes/Lars Kurzweil ‘(SV Haldern), 2.Ross/Leo Gissing (SV Haldern), 3. Kelly Teschke/Luis Schürmann (SV Haldern), 3. Jana Karczewski/Sallivan Dirkzwager (SV Haldern).“
Männliche U18, Einzel:
1. Lennart Johann (TC BW Rees), 2. Joshua Hermsen (Fortuna Millingen).
Weibliche U18, Einzel:
1. Sophia Erkens (TC BW Rees), 2. Lena Tebbe (TC BW Rees), 3. Leona Groeneweg (TC BW Rees), 3. Jill Mecking (SV Haldern).
Herren, Doppel:
1. Lennart Johann/Eric Köster (TC BW Rees), 2. Tim Kliemann/Jonas Kitzinger (TC BW Rees).
Damen, Einzel:
1. Leonie Boland (TF Haffen-Mehr), 2. Anna Schomaker (TC BW Rees), 3. Luisa Rehm (TC BW Rees).
Damen, Doppel:
1Alisa Klein-Wiele/Stefanie Schlaghecken (SV Haldern), 2. Katharina Hegmann/Stefanie van de Löcht (TF Haffen-Merh), 3. Luisa Rehm/Anna Schomaker (TC BW Rees).
Damen 30/50, Doppel:
1. Ingrid Rehm/Elke Kurzweil (Rees/Haldern), 2. Steffi Zelle/Sonja Schramm (TF Haffen-Mehr), 3. Manuela Joormann/Petra Enkrott (SVHaldern).
Herren 40, Einzel:
1. Jürgen Beyer (Fortuna Millingen), 2. Reiner Zelle (TF Haffen-Mehr).
Herren 40, Doppel:
1. Uwe Holtzum/Michael Schomaker (TC BW Rees), 2. Michael Kliemann/Michael Kemkes (TC BW Rees), 3. Dietmar Manger/Jörg Suhrbier (ReesHaldern).
Herren 60/70, Doppel:
1. Jean-Claude Heinz/Hans Karpa (TF Haffen-Mehr).
Offene Klasse, Mixed:
1.Katharina Thenagels/Uwe Holtzum (TC BW Rees), 2. Friederike + Jürgen Beyer (Fortuna Millingen), 3. Anna + Michael Schomaker (TC BW Rees).
Mixed 40:
1. Steffi Zelle/Reiner Zelle (TF Haffen-Mehr), 2. Bergisa Eyting/Klaus Jacobi (Rees/Haldern), 3. Melanie Kliemann/Jörg Suhrbier (TC BW Rees).

Auch interessant
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben
    Aus der Rubrik