Wechselbörse

Wechsel in Gelsenkirchen: Viel Bewegung in Resse und Buer

Er setzt auf eine Mischung aus jugendlicher Frische und Erfahrung: Misel Zec neuer Trainer der SSV Buer.

Er setzt auf eine Mischung aus jugendlicher Frische und Erfahrung: Misel Zec neuer Trainer der SSV Buer.

Foto: Joachim Kleine-Büning / FUNKE Foto Services

Gelsenkirchen.  Viktoria Resse muss sechs Spieler ziehen lassen. Die SSV Buer setzt auf eine Mischung aus Nachwuchs und Erfahrung. Die Wechsel im Überblick:

Das genaue Datum steht noch nicht fest, aber die Amateurfußballer gehen davon aus, dass irgendwann im September die Meisterschaftsspiele der neuen Saison beginnen werden.

Die meisten Klubs sind bereits recht weit mit ihren personellen Planungen, einige Mannschaften trainieren wieder. Die WAZ gibt einen Überblick, welche Zu- und Abgänge bei den Teams von der Westfalenliga bis zur Kreisliga A bereits bekannt sind.

Viel Bewegung hat es beim Landesligisten Viktoria Resse gegeben. Der neue Trainer Frank Kandsorra muss eine neue Mannschaft aufbauen und ohne Mike Neumann und fünf weitere Spieler auskommen, die es eine Spielklasse tiefer zum SC Hassel gezogen hat.

Auch bei der SSV Buer hat sich einiges getan. Trainer Misel Zec, der Nachfolger von Rüdiger Kürschners, hat mehrere Spieler aus der erfolgreichen A-Junioren-Mannschaft mitgenommen. Er setzt auf eine Mischung aus jugendlicher Frische und Erfahrung, wie ein Blick auf die externen Zugänge verdeutlicht.

Der SV Horst 08 und Aufsteiger Erler SV 08, die beiden anderen Landesligisten, gehen nicht nur mit ihren bisherigen Trainern in die neue Saison, sondern können auf eingespielte Mannschaften setzen. Sie haben sich zudem gezielt verstärkt und sollten somit nicht schwächer geworden sein.


Westfalenliga

YEG Hassel

Zugänge: Yüksel Terzicik (FC Brünninghausen), Tayfun Cakiroglu (FSV Duisburg), Emre Furuncu (DJK TuS Hordel U19)
Abgänge: Alihan Özcan (Zonguldakspor Bickern), Semih Cetin (Ziel unbekannt), Bünyamin Celen (Ziel unbekannt)
Trainer: Ahmet Inal (wie bisher)


Landesliga

SV Horst 08

Zugänge: Ramadan Ibrahim (Firtinaspor Herne), Okan Isleyen (BV Horst-Süd), Ali-Can Ciloglu (Gençlerbirliği Recklinghausen), Sandro Leimbruch (TuS Fichte Lintfort), Khalil El Daher (DSC Wanne-Eickel A-Junioren), Julian Dirks (DJK TuS Hordel A-Junioren), Luis Barlage (TSC Eintracht Dortmund A-Junioren).

Abgänge: Burak Aydin, Oguzhan Kalayci, Devran Özdemir (alle Viktoria Resse), Gianluca D Aquisto, Tobias Rimböck (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Jens Grembowietz (seit 1. Juli 2017).

SSV Buer

Zugänge: Kadir Mutluer (SC Reken), Ruben-Emilio Occhiuzzo (SC Hassel), Daniel Bertram, Kürsat Ali Yilmaz, Serdar Yigit (alle SV Sodingen), Bilal Gürdal, Yves Brooklyn Bienk, Leon Schleking, Jan Wyzgolik, Levin May, Justin Wrobel, Fabian Nies, Daniel Bieber, Simon Gummels, Sandro Leberecht (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Oguz Karagüzel (SV Schermbeck), Finn Wortmann (Spvgg. Erkenschwick), Sebastian Waldner, Jonas Gerfen (beide zum SV Zweckel), Michael Zoladz (FC Marl), Jan Heimerl, Julian Voß (beide Beckhausen 05), Mohamed Dia, Maximilian Sellinat, Leo Tunjic (alle Ziel unbekannt), Julian Treiber (Fußball-Laufbahn beendet).

Trainer: Misel Zec (neu ab 1. Juli 2020, er löst Rüdiger Kürschners ab).

Viktoria Resse

Zugänge: Robin Albrecht, Kevin Englich (beide VfB Hüls), Florian Altmeyer (SV Frömmern), Mohammed El Kasmi, Lokman El Kasmi (beide Firtinaspor Gelsenkirchen), Devon Rohde (Sportfreunde Wanne), Claudius Wieczorek (eigene 2. Mannschaft), Fabio Battaglia (VfB Günnigfeld), Matthias Büch, Daniel Spielhoff (beide Blau-Weiß Wulfen), Burak Aydin, Oguzhan Kalayci, Devran Özdemir (alle SV Horst 08), Patrick Herkt (reaktiviert).

Abgänge: Sven Jubt (SpVgg Horsthausen), Tobias Leufke, Lukas Tomanek, Marc Svenßon, Moritz Eckstein, Mike Neumann, Marcel Hutsch (alle SC Hassel), Alexander Krick, Dominik Lücke, Daniel Samson (alle Sportfreunde Wanne), Nino Schlutt, Niklas Horstenkamp (beide Sportfreunde Stuckenbusch), Mirko Blaschek, Burak Cesur, Enis Kacar, Mahmut Gülnaz, Marcus Schoppe, Ben Kajan.

Trainer: Frank Kandsorra (neu ab 1. Juli 2020, er löst Frank Conradi ab).

Zugänge: Lutz Reydt (Viktoria Resse), Lukas Lobe, Leon Jung (beide SV Phönix Bochum), Ferhat Sahin (SV Sodingen), Kubilay Keles, Issac-Benjamin Mutanda-Ndala, Felix Burdack, Emre Demircan, Nils Simsek, Kai-Armin Klemm, Silas Blekker (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Akin Yildiz (Rot-Weiß Türkspor Herne), Benedikt Vorholt (VfL Resse 08), Matthias Auth (will fußballerisch kürzertreten).

Trainer: Hartmut Scholz (seit 4. April 2016).


Bezirksliga

Westfalia 04

Zugänge: Pierre-Maurice Lehnebach (SV Hessler 06), Christopher Mehlmann (DSC Wanne-Eickel A-Junioren), Simon Bialas (zweite Mannschaft).

Abgänge: Fabian Maraun, Fatih Yilmaz (beide eigene zweite Mannschaft), Jörn Imort (Ziel unbekannt), Elvis Ayong Awanchiri (fußballerische Pause).

(Spieler-) Trainer: Niklas Zacharias (seit 1. Juli 2018).

SC Hassel

Zugänge: Tobias Leufke, Lukas Tomanek, Marc Svenßon, Moritz Eckstein, Mike Neumann, Marcel Hutsch (alle Viktoria Resse), Patrick Zimmermann (VfB Hüls A-Junioren), Mirac Öntürk (SV Zweckel), Justin Mingo (BV Rentfort).

Abgänge: Pascal Meinberg (VfB Frohnhausen), Ruben-Emilio Occhiuzzo (SSV Buer), Sven Bödiger (SV Hessler 06).

Trainer: Tim Kochanetzki (seit 1. Juli 2018).

Spvgg Erle 19

Zugänge: Sebastian Pehl (1. FC Viktoria Sindlingen), Michel Sabatino (Ülküspor Bottrop).Abgänge: Nils Thomczik (Beckhausen 05), Marc-Andre Schüßler (FC 96 Recklinghausen).

Trainer: Rainer Sowa (seit 1. Juli 2012).

SV Hessler 06

Zugänge: Sven Bödiger (SC Hassel), Eriq Wenzel (SV Horst 08 A-Junioren), Jan Chilek (DJK BW Gelsenkirchen), Patrick Rüsenberg (eigene Altherrenmannschaft).

Abgänge: Timo Schulz (DJK TuS Rotthausen), Demir Mustic (SV Sarajevo Oberhausen), Pierre-Maurice Lehnebach (Westfalia 04).

Trainer: Holger Siska (seit November 2018).

Wechsel in der Kreisliga

Kreisliga A1

SV Horst 08 II

Zugänge: Noch nicht bekannt.

Abgänge: Noch nicht bekannt.

Trainer: Michael Braun (neu ab 1. Juli 2020, er löst Gianluca Rapisardi ab).

SuS Beckhausen 05

Zugänge: Alexander Buda (SV Dorsten-Hardt), Jan Heimerl, Julian Voß (beide SSV Buer), Chris Sallatzkat, René Goldhagen (beide SSV Buer II), Christopher Segura (SC 1920 Oberhausen), Justin Lüger (BV Horst-Süd), Nils Thomczik (Spvgg Erle 19), Murat Neziraj (ETuS Bis-marck), Tim Leinen (SW Bülse), Christian Rugdoll (vereinslos).

Abgänge: André Treude, Maik Bach (beide Laufbahn beendet), Nils Wesselborg (studienbedingt nach Münster), Julian Broschk, Moritz Lecher (legen eine fußballerische Pause ein), Jerome Brünglinghaus (SV Schermbeck II).

Trainer: Tim Engler und Tim Woberschal (beide seit 1. Juli 2019).

Gençlerbirliği Resse

Zugänge: Fatih Konak (Zonguldakspor Bickern), Hüseyin Sen (Fenerbahçe Marl), Ahmad Mahmoud Okla (DJK Schwarz-Weiß Gelsenkirchen-Süd), Vedat Aydin (DJK Blau-Weiss Gelsenkirchen).

Abgänge: Noch nicht bekannt.

Trainer: Oguzhan Sert (seit Januar 2020)

Eintracht Erle

Zugänge: Marco Lukas (SC Hassel), Dominik Haarmann (SC Schaffrath), Santino Redlich (ETuS Bismark), Andre Schulz (Viktoria Resse II), Tim Drogies (Spvgg. Middelich-Resse), Michel Sabatino (SSV/FCA Rotthausen), Paul Denzin (SSV Buer II), Fabio Bogner (reaktiviert).

Abgänge: Dennis Furgoll (BW Westfalia Langenbochum).

Trainer: Jürgen Siska (seit 1. Juli 2015).

SC Schaffrath

Zugänge: Josef-Panuponk Kartschall (Westfalia Buer).
Abgänge: Noch nicht bekannt.
Trainer: Andreas Pick (seit 1. Juli 2018).

FC Horst 59

Zugänge: Björn Mietzen, Joel Lange (beide eigene 2. Mannschaft).

Abgänge: Kevin Teixeira-Gingado (TuS Holsterhausen).

Trainer: Tobias Bergforth und Christian Keiser (beide seit 1. Juli 2017).

YEG Hassel II

Zugänge: Bayram Kayi (Preußen Sutum).

Abgänge: Noch nicht bekannt.
(Spieler-) Trainer: Volkan Geldi (seit Januar 2020).

BV Horst-Süd

Zugänge: Selcuk Dede (reaktiviert).

Abgänge: Okan Isleyen, Adnan Isleyen, Dominik Pietsch (alle SV Horst 08), Justin Lüger (Beckhausen 05), Hasim Erdogan (F.S.M. Gladbeck).

(Spieler-) Trainer: Selcuk Dede (neu ab 1. Juli 2020, er löste Ibrahim Basatli ab).

SSV Buer II

Zugänge: Matthias Schulz (RW Wacker Bismarck), Robin Meika (Sportfreunde Wanne), Matthias Fiebig, Marcel Hussein (beide DJK Spvgg Herten), Yasin Ütük (Erler SV 08 U19), Jan Neurohr, Jan-Marco Pawleta, Emilio Zogaj, Justin Strötzel, Michail Konomis (eigene U19).

Abgänge: Mit Ausnahme von Batuhan Kaya, Kürsat Kaan Sarioglu, Thomas Rölke, Benjamin Wolter, Patrick Heeger, Taner Darioglu, Sandro Rogowski, Jonas Klawikowski, Ashkan Shemshaki und René Potthoff haben alle Spieler die Mannschaft verlassen.

Trainer: Tobias Hennemann und Mohamed Bouharrou (neu ab 1. Juli 2020, sie lösen als Duo René Dijkstra ab).

Westfalia Buer

Zugänge: Shasta Philipps (Horst 08), Sven Ziegeler (SuS Lünern), Maurice Weber, Tim Helleberg (beide Beckhausen 05), Tim Paßmann, Dustin Stramka (beide Hansa Scholven), Patrick Wittig (Wacker Gladbeck), Mohamed Radwan (SV Union Neustadt), Enes Aydin (SuS Grün Weiß Barkenberg), Dave Koppe, Benedikt Nitsch, Philipp Tachlinski, Tufan Koca, Lukas Engwer (alle eigene 2. Mannschaft).

Abgänge: Josef-Panuponk Kartschall (SC Schaffrath), Rene Eidam, Marius Kranefeldt (beide SV Union Neustadt), Kevin Timmler (ETuS Bismarck), Tobias Ley (VfL Resse08), Martin Berendt, Justin Wisniowski, Lukas Dul (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Oliver Komander (seit Januar 2020).

Kreisliga A2

SSV/FCA Rotthausen:

Zugänge:

Ercan Cicibas (Firtinaspor Herne II), Mustafa Kaya (Firtinaspor Herne), Yusuf Ertürk (Sportfreunde Wanne), Timo Wichert (SV Wanne 11), Ersan Kaya (SV Sodingen)

Abgänge:Dennis Hornig (Ziel unbekannt), Ayoub Medkouri (Spvgg Horsthausen), Michel Sabatino (Spvgg Erle 19), Dennis Tiersch (SV Union Neustadt)

Trainer: Roger Petzke (wie bisher)

DJK Blau-Weiß

Zugänge: Elzner Imeri, Sadat Kasi (beide ETuS Gelsenkirchen), Firat Gündogan (Genclerbirligi Resse), Hassan Arrouchdi (SV Preußen Sutum), Amin Mansour (vereinslos)

Abgänge: Sahin Dogan (SV Preußen Sutum), Jan Chilek (SV Hessler 06), Dennis Orzechowski, Andreas Meißner, Kevin Woytitzki (alle SV Hessler 06 II), Forgo Balazs, Sven Chilek, Chris Tönshoff (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Michael Steinhüser (wie bisher)

Firtinaspor Gelsenkirchen:

Zugänge und Abgänge bisher unbekannt: Trainer: Can Kaya (wie bisher)

VfL Resse 08

Zugänge: Andre Borkowitz (vereinslos), Süleyman Baysal (ETuS Bismarck), Phil Komossa, Elias Komossa (beide SuS Bertlich), Julian Imann (SF 08 Bottrop), Mike Zapka (SC Hassel), Fabrice Meinert (VfB Günnigfeld), Benedikt Vorholt (Erler SV 08), Jordi Ganser, Marcel Wojciechowski (beide Erler SV 08 U19), Tobias Ley (Spvgg Westfalia Buer)

Abgänge: Steffen Schenk (Arminia Sodingen)

Trainer: Markus Schmeling (wie bisher)

DJK TuS Rotthausen

Zugänge: Izzet Durdubas (ESG Essen), Julian Jeroschewski (SuS Beckhausen 05), Timo Schulz (SV Hessler 06), Michael Horstmann (Adler Feldmark)

Abgänge:keine
Trainer: Sven Talhorst, Tobias Klein (wie bisher)

SV Preußen Sutum

Zugänge: Sahin Dogan (DJK BW Gelsenkirchen)

Abgänge: Hassan Arrouchdi (DJK BW Gelsenkirchen)

Trainer: Nasre Bekali (wie bisher)

DJK Adler Feldmark

Zugänge: Noch nicht bekannt

Abgänge: Michael Horstmann (DJK TuS Rotthausen), Sebastian Schmiedecke (SG Herne 70), Nils Zacharias, Ufuk Ataman (beide Karriereende)

Trainer: Edvin Kovacevic (wie bisher)

Westfalia 04 Gelsenkirchen II

Zugänge: Fatih Yilmaz, Jörn Imort, Fabian Maraun, Alper Merdivan, Hakan Yigit (Alle aus der ersten Mannschaft), Peter Maccione (Westfalia Buer)

Abgänge: Daniel Götze (Preußen Sutum II)

Trainer: Frank Adriaans (wie bisher)

ETuS Bismarck

Zugänge: Mert Ersoy (DSC Wanne-Eickel II), Henry Koliqi (SV Preußen Sutum II), Timo Giernoth (Spvgg Erle 19 II), Marcel Rose (Spvgg Erle 19), Kevin Timmler (Spvgg Westfalia Buer), Sascha Heins (RWW Bismarck), Leon Bürman, Hussien Ismail, Yasan Kokash, Mikail Kiratliund der Baka Modou Jallo (eigene A-Jugend)

Abgänge: Süleyman Baysal (VfL Resse 08), Murat Neziraj (SuS Beckhausen 05), Niklas Kurschatke, Leon Korogodski, Alexander Schröder, Dennis Gubenko (alle SuS Bertlich)

Trainer: Lothar Brieger (wie bisher)

SG Eintracht Gelsenkirchen 07/12:

Zugänge: Nick Herberholz (VfB Günnigfeld), Jonas Bilon (eigene U19)

Abgänge:keine

Trainer: Thorsten Schnürpel (wie bisher)

DJK Arminia Ückendorf

Bisher keine Zugänge und Abgänge bekannt

SV Union Neustadt:

Zugänge: Marius Kranefeld, Justin Wisniowski (beide Spvgg Westfalia Buer), Dennis Tiersch (SSV/FCA Rotthausen), Kai Schult (TuS Hordel U19)

Abgänge:keine

Trainer: Mark Lamberty (für Frank Freudenstein)

ETuS Gelsenkirchen

Zugänge:Stehen noch nicht fest

Abgänge: Elzner Imeri, Sadat Kasi (beide DJK BW Gelsenkirchen), Marcelino De Matos, Ibrahim El Fartoukh, Mourad El Fartoukh, Vilden Meta (alle Ziel unbekannt), Sven Kwella (Karriereende/Zweite), Mehmet Sahin (zweite Mannschaft)

Trainer: Tim Kämper (wie bisher)

Spvgg Middelich-Resse

Zugänge: Stehen noch nicht fest

Abgänge: Khalid El-Aboussi (Ziel unbekannt), Niklas Krämer (VfL Resse 08 II)

Trainer: Marco Woditschka (wie bisher)

SV Preußen Sutum II:

Zugänge: Daniel Götze (Westfalia 04 Gelsenkirchen II)

Abgänge: Henry Koliqi (ETuS Bismarck)

Trainer: Marcel Münster (wie bisher)

FC Kickers Ückendorf:

Zugänge und Abgänge bisher nicht bekannt

Trainer: Detlef Rademacher (wie bisher)

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben