Schule

Geschafft! Das sind die Abschlussjahrgänge 2017

Sie haben das Abi in der Tasche: die Abschlussschüler vom Willibrord-Gymnasium.

Sie haben das Abi in der Tasche: die Abschlussschüler vom Willibrord-Gymnasium.

Emmerich/ Rees/ Isselburg.   Die Schulzeit ist für viele jetzt vorbei, ein neuer Lebensabschnitt beginnt. Wir zeigen die Abschlussjahrgänge aus Emmerich, Rees und Isselburg.

Die einen haben jetzt Ferien, für die anderen geht es nach dem Schulabschluss mit einem neuen Lebensabschnitt weiter - in den vergangenen Wochen fanden die Feierlichkeiten der Abgänger an Gymnasium, Real- un Hauptschule statt.

Die Schülerinnen und Schüler belohnen sich damit fürs jahrelange Pauken, die vielen Hausaufgaben und für die absolvierten Prüfungen. Wenn die Schulzeit beendet ist, geht es weiter - mit Ausbildung, Studium, Job oder einer internationalen Auszeit. Die Fotos der veröffentlichten Abschlussjahrgänge findet ihr hier. Wir sagen: "Herzlichen Glückwunsch!"

Klicken Sie sich durch die Bilder der Abschlussjahrgänge - die Namen finden Sie unten aufgelistet:

Willibrord-Gymnasium Emmerich: Maurice Baumann, Katrin Bigler, Arne Piet Sjoerd Brattinga, Anna Katharina Calaminus, Pascal Convent, Marcel Czekalla, Svenja Damen, Stefanie de Koning Gans, Philipp Divis, Michèle Fischer, Ricarda Luisa Marie Gabriel, Aleksander Tadeusz Garusiewicz, Marianne Sieglinde Klara Geerling, Paola Johanna Gilles, Marius Glittenberg, Laurenz Maxim Christian Grigat, Anna Hartwich, Kerstin Hermsen, Joy-Marie Hinkes, Anne Hoffmann, Tobias Hofmann, Lina Hülkenberg, Moritz Jelinski, Eva Joebges, Nils Jung, Nele Greta Kerkhof, Anna Birga Kern, Robin Kodera, Niklas König, Laura Konopatzki, Luca Marie Koster, Monika Koster, Robert Heinrich Köster, Celine Kremer, Torben Hugo Kroker, Florian Theodor Friedrich Lesemann, Maren Lueb, Brentan Marianayagam, Tobias Melzer, Nelly Meulemann, Maja Sofia Najdzion, Gerrit Harald Nieuwenhuis, Justine Nokta, Jesko Nuhnen, Aytekin Onat, Nils Petrenz, Svenja Radefeld, Greta Reinders, Lukas Paulus Richardson, Torben Roes, Sebastian Ryszard Rosiak, Sarina Roszykiewicz, Dominik Scheers, Sofia Schlaghecken, Elena-Maria Schmaler, Dennis Schmidt, Laura Seegers, Jasmin Sessing, Alan Seyrek, Jamila Tima Shekale, Nina Kristin Stange, Justine Malgorzata Strzedula, Anna Tammen, Eva-Marie Thebes, Max Tillmanns, Dona Auriaque Towenou, Hanna Maria Trybula, Nico van Grol, Theresa van Haaren, Marcel van Nüß, Anika van Nüß, Daniel van Uehm, Philip Sebastian Volkmar, Katharina Franziska Walbohm, Luca Benedikt Wellen, Gina Wemekamp, Fenja Wilmsen und Devon Dietmar Wolters.

Städtische Hanse-Realschule Emmerich: Hier, ohne Gewähr, die Namen der Entlass-Schüler: Julian Alefsen, Demi Barmentlo, Carlos Da Encarnacao Andrade, Fatme El-Akacha, Aylin Erdem, Diyar Erdem, Erhan Erzi, Thorben Free, Sam Galle, Sandra Glowka, Niclas Gottschalk, Eren Hasmescioglu, Leon Helmes, Désirée Kroesen, Viktoria Lewald, Minxu Lin, Jana Oppermann, Maik Palm, Sina Reichelt, Aleksej Schmidtke, Melanie Thiet, Ally-Marie Verbücheln, Patton Wolter, Naomi Evers, Jordi Franken, Celina Gietmann, Loreen Gruß, Maximilian Haas, Laura Janssen, Katharina Kapelle, Nick Konopatzki, Marius Kosinsky, Jule Meyer, Rojda Nokta, Pascal Preuß, Jannik Schmitz, Michelle Steenbreker, Danny Stein, Güler Sünbül, Dean Tervoert, Can Toru, Emilio Tück, Sipan Tuku, Marc Vos, Mandy Voß, Anna-Lena Weyers, Dominik Wolkwitz, Philipp de Baey, Franziska Derksen, Anna Lena Else, Alexander Evers, Lena-Marie Houben, Anna Jakimov, Anna Möschter, Vanessa Neumann, Lisa Rehm, Jonas Reinen, Lea Ricken, Leon Schmitz, Frederik Smaak, Niklas Stöcker, Laura Stübe, Elias Tebaay, Malte van Amerongen, Nadja van Stuijvenberg, Ailina Verhoeven, Lea Versteegen, Michel Böhling, Maximilian Breuker, Salih Cetinkaya, Luca Frericks, Tim Hakken, Marius Heisterkamp, Nick Hellebrand, Leon Jansen, Adrianna Kaczuk, Mattes Ketelaer, Lorraine Lentjes, Natalia Motyka, Joanne Neumann, Lennart Nitsche, Shana Nokta, Ashley Nwankwo, Dominik Russo, Marius Sigmund, Pia Verhoeven, Yannick Versteegen, Niklas Wissink, Gamze Akpinar, Aylin Altay, Jana Berkau, Esmeralda Dag, Sami Dana, Lea de Koning Gans, Lina Dewald, Jennifer Fürchtenicht, Chantal-Jona Günther, Jil Helms, Abdul Samet Kalin, Lukas Köster, Ákos Kovács, Kim-Marvin Krawanja, Nils Lenneps, Malin Maas, Fabienne Meijer, Lara Celina Raulfs, Lara-Sue Richter, Michelle Rud, Aileen van der Heiden

Europaschule Emmerich: Aleyna Akbas, Gül Akbulut, Ozan Akgül, Dunja Altun, Adrian Arntzen, Luca-Marco Berntsen, Mikolaj Biernat, Tobias Brüschke, Salih Colak, Michelle de Vries, Krystian Domaszewicz, Önder Egici, Anna Elbers, Ahmet Erdem, Nesrin Erdem, Zehra Erdem, Lena Erdmann, Divan Erzi, Marvin Flür, Antonio Gatto, Ellina Gellert, Lukas Hirschka, Jasmin Holtzum, Dennis Jansen, Thomas Jansen, Paulina Karpinska, Katja Krüger, Michele Ladebeck, Jenny Leichsenring, Michelle Mann, Marie-Laure Mertens, Leonie-Sophie Mileizzaak, Natalia Moszek, Adrianna Pawlowska, Tim Roos, Vaiht Seckel, Jonas Smits, Kevin Starick, Natalie Steinvoort, Karolina Szudzikowska, Jana Tervoort, Annika Tiemer, Karolina Tracz, Anna Treger, Alina von Kölln, Nicole Wagner, Sabrina Wedi, Christian Wigger und Marek Winkelmann.

Gymnasium Rees: Dilan Akpinar, Julian Auler, Isabel Baldus, Marja Becker, Marie Biermann, Niklas Bongers, Sophie Born, Maximilian Bucksteeg, Johanna Bünker, Darius Dirschus, Celina Dogu, Felix Dräger, Eva Ehringfeld, Ronja Eickhoff, Leonie Eis, Hanna Finke, Jaqueline Fischer, Sarah Fork, Nele Funke, Christina Gabriel, Claire Glowicki, Dila Güngör, Niklas Haack, Jacqueline Heinz, Robin Holtzum, Muriel Holzer, Jonas Hommen, Michelle Jaschik, Chiara Johann, Lukas Jungblut, Marie Kemkes, Sarah Kluth, Lina Köster, Kimberly Kremkau, Lisa Kremser, Carsten Krüger, Annika Krusen, Robert Lanfermann, Luisa Lang, Lennart Link, Moritz Mai, Amelie Meier, Lena Möllmann, Ines Otermann, Sarah Otten, Jannik Peters, Paulina Pintzke, Lieselotte Reinders, Kevin Reupke, Rabea Riesberg, Thomas Rösen, Jasmin Ruitter, Lara Schenk, Hanna Schiffer, Diana Schlüter, Max Schnelting, Nina Schöbel, Niko Schreiber, Janine Schröder, Leah Schwack, Finja Sverko, Lara te Baay, Robin Tebbe, Annika Trapp, Jonas van Dreuten, Steffen Verheyen, Jessica Verweyen, Dörthe Wilms, Mara Woltermann. Zwei weitere Schüler, die bestanden haben, möchten nicht genannt werden.

Realschule Rees: Karl Baumann, Leander Bludau, Julian Booms, Kim-Josephine Born, Lena Boßmann, Yvonne de Rooy, Sorres Demir, Anna Feldhaus, Dario Gerling, Michel Hagenau, Matthias Hebinck, Alina Huying, Julien Ising, David Jastin, Peter Kersting, Angelina Leinweber, Kerstin Lemken, Joshua Potthoff, Simon Rulofs, Henrik Schlütter, Carolin Schmitz, Hendrik Scholten, Felix Steltjes, Lukas Sudhoff, Karolin te Baay, Robin Thönissen, Said Haroon Aklaghi, Said Mussa Aklaghi, Dilnaz Akpinar, Jonas Booms, Maike Dahmann, Michelle Deckers, Nevin Demir, Timo Heisterkamp, Sören Hemken, Jana Hoffmann, Lisa Hoffmann, Juri Hollstein, Zacchaeus Jastin, Lars Jochem. Jan Keusemann, Marek Köster, Marie Köster, Julia Lang, Fabian Meßink, Ahmad Muhandes, Julian Pieper, Felix Rekitt, Jan Rekitt, Celine Schepersmann, Christian Schlüter, Tim Teunissen, Leon van Elten, Coen van Wilgen, Anna Vos, Lena Austgen, Gina Avella, Maria Baumann, Julius Brinkmann, Rudi Brockmann, Marcus Bußhaus, Joyce Büssing-Lörcks, Jonas Cittrich, Aaron Goßen, Kai Gühnen, Michelle Heiligers, Lea Helmes, Angelina Ivens, Noah Joormann, Silas Joormann, Henry Kazmierowski, Chrstoph Märtin, Elisabeth Miller, Justin Pallus, Jannes Peters, Marie Romeik, David Ruitter, Jule Samplonius, Marvin Schiebold, Benedikt Schmitz, Leon Sekyra, Maike Sudhoff, Fabian van Tilburg, Bianca Verweyen, Zeara Bender, Jury Brock, Jannik Bucksteeg, Leon de Groot, Manuela den Otter, Darline Dietz, René Ehmans, Jannis Friedrich, Sabrina Gräser, Canan Güngör, Sophie Hakken, Pascal Heinz, Lena-Christin Keutel, Ricardo König, Tristan Korten, Wiktoria Kuliczkowska, Amber Peters, Sarah Quenter, Ayleen Reddmann, Daniel Romacher, Janine Schepers, Marwin Scholten, Marius Sent, Dominik Siepen, Noah Sommer, Sophie Thols, Delil Tolun, Robin Wilke.

Hauptschule Rees: Jörn Bovenkerk, Maurice Herms, Nikola Alex Markovic, Kevin Wolf, Roy Sittlinger, Jason Glöser, Wiona Döveling, Darlyn Epping, Roman Feller, Noah Hufen, Vlora Ibisi, Lomeen Khalaf, Veronika Medvedev, Nina Metzner, Przemyslaw Rakowski, Oliver Schlüter, Mirco-Nils Schulze, Mirco Schulze, Kim-Anna Speck, Sandra Strek, Jasmin Böinck, Lukas Föste, Aydin Güden, Jonas Helmes, Melena Joormann, Biyan Kesen, Jana Köster, Nico Liebau-Kassler, Matthias Michels, Nadine Müller, Maurice Odendahl, Celine Petschull, Jasmin Runge, Anna Soer, Max Stratmann, Nienke van Baaijen, Fabio-Noel Weitz, Klara Zachert, Michelle Arntzen, Lina Faaßen, Can Güden, Mazin Güden, Celine Hackenberg, Chantal Hasenpusch, Nico Hommen, Lukas Hühner, Jacques Hußmann, Virginia Janke, Jessica Klama, Mergim Koliqi, Max Leippi, Timo Rütter, Declan-Miguel Schmitz, Louis Schönenborn, Edward Todd, Danielle van den Berg, Joel van den Heuvel, Cenneth Büttner, Craig Chazz Büttner, Sehmus Dag, Rick Daniels, Hervé de Jong, Merlin Dogu, Lena Endemann, Alan Güden, Serin Güden, Nele Heuberg, Gino Küllenberg, Michelle Mertens, Max Nienhuysen, Anna Romana Osterkamp, Monique Poels, Till Quindeau, Justin Rosenfeld, Jolien Steiner, Roman Thiel, Lena Verheyen, Leon-Steffen Wolny, Dana-Lee Bähr, Felix Boshuven, Giovanna Canta, Tim Egelhofer, Waldemar Erich, Megan Evans, Susanne Fischer, Süleyman Güngör, Mike Hövelmann, Tim Jendryschik, Philipp Krüger, Ina Leukers, Christoph Lodewick, Leonie Müller, Torben Ruitter, Julia van Gemmern, Ina van Laak und Michelle Witting.

Verbundschule Isselburg:Für die 10a: Levin Bente, Janine Duesing, Yara Fernandes, Luca-Julie Hübner, Anna Kampshoff, Arzu Karabel, Alexander Köcher, Marina Kösters,Dominik Kotzott, Robin Kuhn, Pia Lieske, Shenaz Maksuti, Jonas Müggenborg, Jason Ranjan, Elton Sadikovic, Ali Sagir, Joline Stroms, Ben Terhorst. Für die 10c: Charlene Caspersz, Lea Deckers, Lutz Ewald, Lukas Freund, Miguel Goncalves de Pinho, Denise Hölscher, Justin Lamers, Hendrik Onstein, Pauline Remter, Sina-Sophie Richter, Anna-Sophie Schütt, Marlon Strauss, Jana van Onna, Maike Verhoeven, Denise Vorfeld, Tim Weyer, Sumaira Zarden. Für die 10d: Dylan Celinger, Klaudia Delaj, Mathis Fahrland, Anna Giesing, Jonas Haase, Niklas Hetkamp, Nils Hünting, David Juttner, Fritz Kleine-Rüschkamp, Florian Kuno, Verena Methling, Fabian Meyer, Timo Reimann, Jonas Renting, Eric Schmitz, Florian Schnelting, Marise Schnelting, Claudia Sprotte, Alexander Suchland, Dialara Tanatar, Nico te Grotenhuis, Anja Wassenberg, Kim Wüstnienhaus.

Auch interessant
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben
    Aus der Rubrik