Schule

Das sind die Abschlussjahrgänge aus Wesel

Erst wurde gelernt, dann gefeiert.

Foto: Felix Kästle/dpa

Erst wurde gelernt, dann gefeiert. Foto: Felix Kästle/dpa

Wesel/ Hamminkeln/ Schermbeck.  Die Schulzeit ist für viele jetzt vorbei, ein neuer Lebensabschnitt beginnt. Wir zeigen die Abschlussjahrgänge 2017 in Wesel.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Für die einen geht es in die sechswöchigen Sommerferien, für die anderen beginnt ein neuer, spannender Lebensabschnitt: In den Wochen vor den Sommerferien finden an Gymnasium, Real-, Gesamt- oder Hauptschule die Abschlussfeierlichkeiten statt - auch in Wesel, Hamminkeln, Schermbeck und Hünxe.

Die Schülerinnen und Schüler belohnen sich damit fürs jahrelange Pauken, die vielen Hausaufgaben und für die absolvierten Prüfungen. Wenn die Schulzeit beendet ist, geht es weiter - mit Ausbildung, Studium, Job oder einer internationalen Auszeit. Die Fotos der veröffentlichten Abschlussjahrgänge findet ihr hier, den Anfang machte das Konrad-Duden-Gymnasium.

Klicken Sie sich durch die Bilder der Abschlussjahrgänge:

1. Konrad-Duden-Gymnasium, Wesel:

Bestanden haben: Kim Arnold, Andrea Baldowé, Lukas Bannemann, Alexander Bauhaus, Lisa Berghaus, Erik Bergmann, Nico Bislimi, Laura Bluhm, Annika Born, Nele Borneck, Laura Brinks, Marc-Leon Buchkremer, Julian Bußmann, Laura Bußmann, Luisa Christ, Jule Ebeling, Elisa Ebert, Viola Engelking, Hendrik Erdmann, Ann-Kathrin Faßbender, Maximilian Fath, Jonas Fechner, Jonas Fischer, Simon Fuchs, Lukas Galonska, Tim Gatz, Kai Giesen, Moritz Giesen, Joelle Glatzel, Noah Grewer, Nadja Grubmüller, Simon Grzywatz, Tom Hagdorn, Noah Heger, Daniel Hegering, Jan-Robin Hegmann, Victoria Heimel, Alina Hellmann, Daniel Heßling, Christian Hilgenberg, Anna-Maria Hochstrat, Victoria Hunnenbart, Fynn Hüsken, Ole Husmann, Christian Imhoff, Alexander Janzen, Marcel Jordann, Niklas Karbowiak, Nina Kersting, Mara Klaessen, Kristina Klein, Julian Kley-Holsteg, Anna-Lena Kroll, Victoria Kronemeyer, Tom Kruczek, Linus Kusenberg, Hannah Lehleitner, Veit Lindner, Niklas Lübcke, Christoph Mai, Milan Martens, Anika Mathena, Niklas Moschüring, Justin Neuhaus, Lea Pinhammer, Kim Pollak, Hannah Preisker, Maximilian Putzmann, Alexander Putzmann, Malte Roes, Veit Rösner, Marc Sapatka, Leonie Sauer, MarvinSchade, Svenja Schmidt, Niklas Schmittgen, Matthias Schnelting, Erik Schöttler, Laura Schumacher, Luisa Schumacher, Malte Schwerin, Nadine Seidel, Lea Sünder, Jonas Tekath, Madita Tenbrock, Marius Teschke, Maks Tverdenko, Lena van Bergen, Farina Villbrandt, Charlotte vom Schemm, Michel Wengel, Mara Wirtz, Johanna Wolberg.

2. Schermbecker Gesamtschule:

Niklas Anschütz, Luca Bauch, Leon Broßehl, Robin Gertig, Lena Große-Holtfort, Declan Heuser, Jill Hummel, Luca Alessandro Labahn, Celine Nattermann, Nadja Neumann, Lukas Pannenbäcker, Sarah Püschl, Zaberxheta Rustemi, Lucy Schmidt, Laura Schüring, Erik Sondermann, Lisa-Marie Staudt, Justin Stopka, Joel Thiede, Jule Voß, Sebastian Wieduwildt, Wim Zawidzki, Lisa-Marie Beyenbach, Aaron Bittinger, Matthias Boltz, Millie Braun, Marisa Brüninghoff, Jan Dickmanns, Joana Elemans, Rebecca Elsing, Lilian Fiedrich, Mel Louis Gerner, Nico Großhuldermann, Kevin Haase, Phil Hansen. Lukas Huf, Nils Kleinsteinberg, Philipp Laser, Angelina Ludwig, Álina Markwart, Linus Maschmeier, Julia Menting, Steven Tegelkamp, Tobias Thiele, Valerie Tischler, Marlen Wirtz, Melisa Bajrami, Sonja Bonse, Alina Brökelschen, Aslan Chanawdal, Miles Grumann, Nico Höhner, Alina Hoppius, Dennis Klauke, Marius Köster, Linus Kritzer, Julian Lieven, Tim Nissing, Emelie Nuyken, Cristoph Pretzer, Laura Rademacher, Fiona Carlotta Schneider, Cedric Schwering, Alexander Sothmann, Alexander Stuckenholz, David Tasse, Tamira Ulinsky, Simge Uslu, Benedikt Vortmann, Leon Wanders, Julia Wecking, Amjad Arafeh, Mathis Phil Balster, Julius Joachim Becker, Felix Cluse, Hanna Cluse, Maximilian Fries, Gina Görtz, Nico Hatkemper, Berta Haziri, Beatrice Heinemann, Niklas Hessing, Yannick Johannemann, Lina Kolz, Luca Ben Niebuhr, Tristan Niermann, Celine Njaradi, Phillip Nohendorf, Maike Ponzle, Nils Rasch, Fatma Rustemi, Marvin Frank Schwichtenberg, Lennart Soppe, Luca Stebel, Lukas Triptrap, Gerome Vahlpahl, Luca Ralf Armborst, Carla Belger, Julia Berger, Franziska Bienbeck, Christin Bienemann, Niclas Büchling, Nick Cappell, Lukas Grömping, Mika Eric Hadder, Carla Hofmann, Sophia Hülsmann, Nele Karthaus, Erik Katzenberger, Lea Marie Kenfeld, Pia Klein, Felix Klosterköther, Luca Küppersbusch, Mika Lau, Ida Lensing, Klara Mettler, Tristan Mügge, Florian Nuycken, Tristan Oberst, Sophia Pohlhuis, Katharina Riffer, Hannah Rößmann, Evelina Katharina Sandberg, Franka Sender, Jan Philipp Thesing, Jannes Unverzagt, Chiara Wollmann, Maren Becker, Nina Becks, Hanna Carstens, Evelyn Deiters, Paula Dräger-Gillessen, Selina Hilgert, Lina Itjeshorst, Jule Janßen, Ole Jungenkrüger, Sophia Lastowka, Simon Johannes Lechtenberg, Gina Maria Lietz, Manuel Lohaus, Felix Loick, Elias Mügge, Johannes Neuhaus, Jonas Nikel, Marco Novak, Milena Partus, Angelina Reinsch, Pauline Maria Schemberg, Julia Schneider, Marie Scholtholt, Katharina Schulte genannt Geldermann, Pia Josefina Schwalenberg, Alexandra Stauch, Simon Tempelmann, Emircan Uslu und Marie Wiesker.

3. Konrad-Duden-Realschule:

Lea Ast, Sophia Ast, Tom Bergmann, Justin Borisov, Sina Geldermann, Pascal Giesen, Maike Grubmüller, Ida-Loreen Heißing, Leonard Heißing, Fabienne Honnef, Fabiona Klara Jurse, Marvin Jakob Klottig, Jonas Kortz, Christin Neumeyer, Dilara Omac, Ozan Omac, Miriam Kristin Pohle, Henning Pollmann, Simon Schmitz, Alireza Shani, Fabian Speckhardt, Mara Termath, Ilana Bierther, Jenny Dück, Michelle Eickhoff, Dietrich Ens, Nico Faltynski, Luc Morten Förster, Luca Stefan Ganz, Leonie Groos, Emre Güclü, Lavinia Maggiolini, Sophie Mende, Alida Neinhuis, Luca Andre Pangritz, Leon Peters, Fee Ruppert, Moritz Schilling, Jan Schriever, Lea Schwarz, Dominik Sefcik, Lia Steinhauf, Anthony Pascal Sulecki, Nico Terfurth, Jan Niklas Terhürne, Laura Weber, Antonia Zaczek, Celina Barth, Laura Besser, Marvin Boysen, Vincent Alexander Brincks, Sahin Celik, Lea Can Ehrmann, Selin Ekmekcioglu, Merve Erginbas, Tokessa Frank, Sarah Gärtners, Tim Gimken, Steven Heger, Medina Kaplani, Alina Komelkov, Andreas Laakmann, Paul Langenberg, Verena Majert, Maria Metaxas, Dana Oesterwind, Ivan Özmen, Dano Peters, Nico Peters, Michelle Prokop, Leyla Talay und Pascal Wystyrk.

4. Fachabiturienten des Berufskollegs Wesel:

Timothy Agorku, Jessica Agu, Beritan Akay, Cuma Aksoy, Betül Aktas, Veli-Akay Akyol, Sofie Albers, Onur Alici, Jakob Appenzeller, Philipp Asmuth, Paul Assé, Niklas Austgen, Erkut Aydin, Irem Aykut, Julien Baghi, Marco Bartsch, Daniela Bauhaus, Vanessa Bauhaus, Lea-Marie Becker, Leon Becks, Millvina Biermann, Julian Bleckmann, Yanik Bodden, Nils Lennart Bönneken, Niklas Braff, Laurine Brands, Cara Bremer, Ronja Breumann, Saskia-Jaqueline Brill, Sebastian Brill-Schauseil, Anne-Viola Brinkmann, Tim Bröcheler, Kira Bugislaus, Miguel Busch, Nico Butterweck, Yonca Cayir, Aylin Celik, René Chmielarczyk, Jesika Agnieszka Cichon, Jessica Costa Pereira, Lara Johanna Croonenbrock, Murat Dagdelen, Willi Demcenko, Acelya Demirbas, Reyhan Demirdag, Peter Dichtl, Moritz Dickhoff, Devin Donitzka, Ilja Dudnik, Oliver Dudziak, Michael Dunski, Busé Dursun, Carolin Egerlandt, Steffen Elschner, Nina Enk, Halil Erdogan, Ibrahim Ergezer, Hilal Eris, Eren-Erol Erzi, Ersan Erzi, Marvin Ewert, Chantal Exo, Pascal Faßbender, Mauricio Fehre, Janine Feldhaar, Berenike-Luana Ferber, Alina Feuchthofen, Sarah Frings, Tanina Funke, Celina Fürst, Mirjam Gansiniec, Kristina Garmaschow, Silvana Gatto, Marc-Louis Gendera, Edwin Gertz, Lennart Geurts, Julia Giesen, Adelina Gjemaj, Halim Gökcen, Aylin Gottwald, Robin Grajewski, Philipp Gregull, Saskia Vanessa Grimm, Marlene Grootens, Tobias Grunwald, Mizgin Güden, Firat Güngör, Jan-Niklas Gwozdz, Fabian Haaver, Celina Hamdan, Elyas Hamdan, Nico Hammermann, Yasemin Hamzaoglu, Michelle Hankeln, Joshua Härter, Esra Hasan, Ole Haves, Yannik Heidemeyer, Lisa Sophie Heilmann, Jana Heimings, Janis Herhold, Thomas Hochstrat, Till Hoeymakers, Nina Hoffmeister, Dennis Höffner, Kira Hogefeld, Laura Holezek, Felix Holtkamp, Kai Hübert, Nino Humburg, Marvin Hütter, Dicle Isik, Henning Ivens, Selina Jander, Laura Jansen, Niklas Jansen, Marius Jirgl, Nils Johland, Justin Junuzovic, Zeliha Kama, Jana Kamps, Oktay Kara, Talha Kara, Aysegül Karatas, Elif Kayar, Hendrik Keiten-Schmitz, Rebecca Kersten, Tim Kersten, Roni Kesen, Lena Kestermann, Lee-Samantha Ketelaer, Sophie Kirbach, Robert Klatta, Kevin Michael Kleipaß, Yasin Kocatürk, Philipp Kölker, Anika Konopatzki, Rebecca Köper, Julia Kotte, Heather Kracht, Julia Krakowczyk, Katharina Krämer, Maximilian Krawiec, Justin Kuba, Sofiya Kubay, Maxim Kunz, Mirco Kurpierz, Linda Leinweber, Leon Lenkeit, Marek Lienesch, Samira Limbach, Aaron Lütkemeyer, Steffen Maas, Albert Macht, Pavitthiran Mahendran, Sandro Maier, Maurice Markett, Antonia Metzner, Florian Metzner, Leon Meurs, Elena Mezker, Emely-Chica Michaels, Philipp Mithöfer, Chris Moshövel, Lion Mühlenfeld, Shirin Mühlenweg, Franziska Müller, Katrin Müller, Mara Müller, Emine Murselji, Marvin Mutz, Mara Natrup, Jan Nepicks, Janine Nitsch, Emilio Noia Feldhaus, Merle Stine Oelrich, Matthias Olschok, Alp Öncül, Yannick Opitz, Savas Özel, Marie-Theres Pallessen, Gerrit Pfaff, Dominika Piorkowska, Vivien Polat, Jan-Michael Pujszo, Alexa Quinter, Leon Rduch, Kristoffer Recha, Vanessa Reddmann, Inga Reko, Hendrik Reßing, René Richter, Cedric Joel Ristof, Fabian Rötzer, Linda Rüther, Nico Rutschke, Merve Samhal, Esra Sayman, Shari Schmellenkamp, Christina Schmidt, Caroline Scholten, Christine Scholten, Fabian Scholten, Niklas Schröder, David Schulte, Nora Schulz, Tobias Schulz, Jan-Derk Schwalbe, Rajan Singh, Jessica Sinsteden, Niklas Snelting, Jana Sons, Larissa Spaltmann, Marc Sperling, Sarah Sprock, Julian Steinbring, Jasmin Steiniger, Domenik Stenzel, Steven Stenzel, Philip Stephan, Sarah Stephan, Luka Beate Strauss, Tim Strupp, Jannek Sudhoff, Razzak Ali Syed, Lisa Tebbe, Juri Tellmann, Sabrina Tenbensel, Daniel Tenhagen, Svenja Tepaß, Lukas Terörde, Berkan Toptas, Andreas Treptow, Carina Uckelmann Firat Üstebay, Chantal Vallee, Max van Dijk, Dana van Heek, Arne van Lier, Nele Vengels, Marian Vizovisek, Annika Vollbrecht, Theresa von der Mark, Arnold Wagner, Ben Wassener-Jühe, Marie Wehrle, Chiara Weidemann, Joss Weiser, Vanessa Wensing, Kira Marie Werner, Steffen Wiedersporn, Arthur Wiens, Eduard Wiens, Janin Wiese, Lucas Willecke, Peter Wingerath, Franziska Wink, Steven Winnands, Nicklas Wittges, Janine Wollberg, Steffen Wolters, Julian Wysoki, Riza Yankin, Samet Yetük, Ebru Yildiz, Ebru Yücel, Olcay Yücel, Selda Yücel, Silvan Yücel, Julian Zielinski und Dominika Zuchowska.

5. Absolventinnen und Absolventen der Realschule Wesel Mitte

69 Schülerinnen und Schüler haben in diesem Jahr ihre Abschlüsse geschafft. Zwei der Realschulabsolventen haben den Abschluss FOR-Q-Q erreicht, 31 For-Q-E und 30 FOR. Sechs Schülerinnen und Schüler erlangten andere Abschlüsse.

Die Besten ihrer Klassen sind: Isil Kasap (10a), Lukas Kunze (10b) sowie Alexander Eisner, Mania Saeid Abadi und Eilia Saeid Abadi (10c). Ihre Zeugnisse in der Tasche haben: Phil Bartel, Fabian Bosch, Esmire Cerimi, Alma Daher, Ayda Nur Demir, Jennifer Drozdowski, Ole Engelke, Carolin Grochla, Sinan Guliyev, Maxim Harder, Ina Heppner, Sören Hillig, Joel Hötten, Sema Ili, Tobias Kaczmarek, Marie Kaltwasser, Isil Kasap, Jost Kasparek, Aylin Langschmidt, Sophie-Loreen Molnar, Chantal Olimsky, Joyce Resdorf, Finn-Luca Schmidt, Nils Burkhard Schwack, Selina Adigüzel, Özge Aydin, Lea Bouloualeb, Tabea Ebert, Leon Gehrandt, Bekir Göktas, Beyza Güclü, Saliha Gül, Marvin Hendriks, Lukas Hornig, Sara Ismaili, Joline Jetzki, Esra Kara, Patrick Knafla, Nick Krischewski, Lukas Kunze, Sarah Leyk, Can Sarica, Lea Schulz, Jana Schütze, Malik Sehrin, Yannick Siepen, Melissa Smakaj, Raahiny Sritharan, Alnur Berfin Aksoy, Aziz Kaan Bozkurt, Nick Brauer, Mirela Custovic, Michelle Alexandra Dulière, Alexander Eisner, Ümit Mert Gökce, Lutz Grande, Tatjana Hallerberg, Duran Haweri, Carla Liz Hürtgen, Manou Kayssar Isa, Celina Chantal Jansen, Sera Koc, Lejla Memic, Gerihan Musaev, Abdel Gani Romdhani, Mania Saeid Abadi, Eilia Saeid Abadi, Leona Sulejmani und Ceren Topkaya.

6. Absolventinnen und Absolventen der Schermbecker Gesamtschule

An der Schermbecker Gesamtschule haben 86 Schülerinnen und Schüler ihr Abitur bestanden: Luzie Aupers, Lucas Baetz, Bianca Barth, Lars Becks, Lara Berger, Maren Bergermann, Patricia Berkel, Tim Besten, Svenja Brokemper, Pauline Bußmann, Nele Marie Cleve, Jan-Marcel Cluse, Nele Ebbing, Moritz Peter Einhaus, Nele Franken, Victoria Franz, Matthias Fries, Oguzhan Gedikli, Celine Marie Gerner, Eileen Glawe, Marcel Gojny, Daniel Grund, Luisa Gutknecht, Denise Hadder, Tobias Hahn, Marit Hamann, Charlotte Maria Heinrichs, Elisa Henzel, Marvin Höllger, Sebastian Höper, Felix Hornemann, Stella Hülsdünker, David Jake Kammer, Jonas Alexander Klasen, Christian-Tobias Klein, Mats Noah Kleine-Brockhoff, Gina Maria Kleinespel, Fin-Torbjörn Knoop, Lina-Maria Knufmann, Mirko Koch. Jil Kochem, Julie Kochem, Noel Kölking, Nele König, Henrik Kuhlmann, Tim Küppersbusch, Silvan Leander Lippach, Tom Michel, John-Rajat Mohan, Brit Greta Müller, Luisa Nondorf, Helena Oestreich, Elisabeth Ostermann,, Hendrik Paul, Kathrin Pelny, Luca Noel Praschnikar, Luisa-Friederike Raupach, Bastian Reßing, Lara Reuter, Jana Ridder, Florim Sabani, Irem Sahin, Nina Schaub, Sean Schidelko, Esther Schoel, Johanna Schulte genannt Geldermann, Pauline Schulze, Christopher-Robin Seddig, Marisa Sievering, Nadine Sonntag, Rebecca Stenkamp, Elias Maximilian Sticken, Florian Strock, Juliane Timmermann, Luca Tomicki, Katharina Maria Trienen, Serkan Uguz, Hanna Underberg, Diego Werner, FriederikeWestrich, Tom Luca Wiegel, Julius Wilms, Nicole Wloka, Nick Wobbe, Lea Würzinger und Steffen Zeh.

7. Absolventinnen und Absolventen der Gesamtschule Am Lauerhaas in Wesel

Ihre Prüfungen zur allgemeinen Hochschulreife oder den schulischen Teil der Fachhochschulreife bestanden an der Weseler Gesamtschule Am Lauerhaas jetzt diese 52 Schüler: Sümeyra Adigüzel, Sedat Aksoy, Alan Arslan, Ujaba Bhatti, Clara Braesel, Denise Cziudej, Yilmez Ekinci, Jana Faßbender, Lisa Daniela Ganz, Dilara Güzel, Philipp Hering, Daniel Herz, Till Hochstrat, Imke Hollenberg, Sophie Holtzum, Luisa Hooymann, Oguzhan Horuz, Hamit Alkan Ili, Ina Jantz, Sarah-Marie Kamps, Felix Kinderreich, Lina Kinzel, Christoph Loncar, Florian Meixner, Hannah Sophie Melchers, Friederike Möhring, Juliane Müller, Fabian Nepicks, Alexander Neugebauer, Gavin Neuß, Tobias Nickel, Laura Ilona Niesel, Mirco Pieck, Hannah Pollman, Tim Raue, Denise Roehl, Alice Rösner, Yannik Schmitz, Lea Schneider, Michel Schracke, Lara Schriever, Patricia Steinike, Larissa Struyken, Rebekka Stucke, Leutrim Sulejmani, Alicia Surges, Dilay Tagay, Lena Tenbergen, Julia Wasielewski, Larissa Winter, Madita Wüster und Oguz Yalcin.

8. Absolventinnen und Absolventen des 10. Jahrgangs der Gesamtschule Wesel

Die Gesamtschule hat gestern ihre Zehntklässler in der Niederrheinhalle verabschiedet – und die jungen Leute feierten ihren Abschluss gut gelaunt. Die Absolventinnen und Absolventen sind: Lara Beckmann, Joel Achterberg, Leon Achterberg, Majd Al Amin, Felix Abbing, Celine Blaar, Saskia Arold, Melis Buttler, Steffen Artmann, Oliver Brandt, Melina Bollmann, Merlin Baiamonte, Leonie Dorando, Chiara Bahmann, Julia Marie Bröcker, Maja Czybulski, Felix Bodach, Rodja Ekinci, Jeremy Becker, Katharina Dahlmann, Julian Drews, Johanna Brinks, Youssuf El-Toufaili, Lena Brehm, Ceyhun Engin, Chiara Effenberg, Laura Buteweg, Dominik Ens, Jasmine Dragone, Simon Fischer, Moritz Fellerhoff, Enis Serif Camli,Pia Fratz, Annjolie Fischer, Florentine Frank, Elena Frank, Pascal Drost, Büsra Güleryüz, Lennart Flores, Stephan Frenzel, Anna Grütjen, Doreen Golitz, Rami Gutani, Celine Gierisch, Antonia Gilsbach, Jana Grütter, Amelie Holthuis. Jule Hartmann, Pascal Greuel, Michelle Habier, Sophia Hilsenberg, Fee Maria Hußmann, Laura-Marie Hauschild, Florian Karl Grieshaber, Marius Jellonek, Gian Nicola Hundt, Saskia Kambach, Jan Heinz, Dennis Henne, Ayoub Khanzada, Nadine Kambach, Marcel Kräcker, Justin Henke, Florian Karwath, Robin Kawohl, Pascal Klauß, Maximilian Kühling, Alexander Hertsen, Kersgin Koster, Justin Kerskes, Lyubomyr Kubay, Julien Lenk, Felix Kapell, Fabio Lang, Denise Kracht, Tayfun Kultas, Chiara Marquardt, Sebastian Klaus, Jan Leidereiter, Roland Kühn, Paula Langner, Jessica Ostermann, Hava Konakci, Leon Modrow, Milena Kuhles, Swen Lepperhof, Burbuqe Peci, Marc Köpke, Adrian Mönkemeyer, Cedric Kult, Luna Elisa Mai, Daniel Quinter, Luca Krasch, Michael Schenkel, Jan-Erik Markett, Aylin Dilara Mölders, Hamid Rajabi, Lars Kuberski, Sandra Sienicki, Sarah Maria Poetschki, Philipp Overkamp, Pascal Rothes, Nadine Naumann, Jack Sill, Philipp Rifai, Jonas Rutsch, Katariina Sajakoski, Lena Rotermer, Noemi Soster, Milena Thiel. Ihr Ziele erreicht haben auch: Julian Schmidt, Jasmin Schwirtz, Hassan Ur Rehmann, Birte Tekath, Phil van der Els, Hanna Scholten, Sarah Snijders, Alessio Santoro, Laura Vermeulen, Kira Vorholt, Helen Schöttler, Julian Tegeler, Karl Schwarz, Bianca Wolf, Naima Dick, Tim Seven, Niclas Wefers, Julia Schwirtz, Marie Wülfing, Anne Nowak, Dilan Talay, Steven René Wende, Celina-Maria van de Kamp, Jan Wülfing, Marvin Kopischke, Simon Uckert, Maximilian Werner, Ole Zietzsch­mann, Fabian Urbani und Hannah Wolters.

9. Abiturientinnen und Abiturienten der Gesamtschule Hünxe

Zwei Abiturienten der Gesamtschule Hünxe haben ein so gutes Abitur hingelegt, dass sie demnächst bei der Bestenehrung durch Ministerpräsident Armin Laschet dabei sein werden. Anja Lang und Kevin Konegen haben die zentrale Abschlussprüfung mit der Traumnote 1,0 absolviert. Insgesamt verabschiedet die Gesamtschule Hünxe 45 Abiturienten. Weitere vier Schülerinnen und Schüler unter ihnen erreichten einen Abiturdurchschnitt mit einer 1 vor dem Komma. Dabei hatten am Ende der Grundschulzeit nur neun der Abiturienten die Empfehlung für das Gymnasium, drei sogar eine Hauptschulempfehlung. Das bestätigt die Schule in ihrem Konzept des „Forderns und Förderns“. Seit Jahren gelinge es, zunächst Leistungsschwächere zu höherwertigen Abschlüssen zu bringen und hochbegabte zu Spitzenergebnissen. Das Abi in der Tasche und alle Wege offen haben jetzt: Saskia Althans, Kristin Bode, David Joel Brodmann, Samantha Brückert, Gina Buldt, Jule Dallmann, Pauline Dallmann, Noel Drost, Denis René Dudzic, Jessica Gburek, Paul Geßmann, Lukas Hallen, Hadi Hassoun, Aaron Samuel Herbrecht, Lorena Charlotte Hettkamp, Karolin Hüsken, Marius Ideler, Daria Jansen, Carina Jülkenbeck, Murat Kilicarslan, Kevin Konegen , Melissa Koolen, Fabian Köster, Anja Lang, Mona Lang, Marlon Lange, Nicolas Lehmkuhl, Steven Luft, Daniel Matysiak, Rebecca Nowoczin, Steven Pelz, Marcel Pietruszka, Luca Pina Fernandes, Yannick Ole Putzmann, Jan Christian Schmitz, Cheryl Schulte Mattler, Christoph Sowade, Artur Stachalski, Jonas Taube, Maximilian Thomas, Shawn-Lucas Thorz, Lea Walter, Robert Warmers, Jan Wilde und Kaan Yavuz.

10. Absolventinnen und Absolventen der Heinrich-Meyers-Realschule

Auch sie haben es geschafft: Max Aholt, Jonathan Diel, Lea Döring, Janis Galle, Michelle Hinkelmann, Alexander Holloh, Hannah-Sophie Holtkamp, Lars Hörnemann, Marvin Hothow, Maurice Hülsevoort, Fabian Koch, Jasmin Kosel, Alina van de Leest, Maike Lodder, Luise Menzhausen, Alexander Meyer, Nils Neuenhaus, Till Overkamp, Clara Lena Rudolph, Franziska Sandbrink, Lara-Sophie Schenk, Johanna Schulte, Christin Steinfeld, Jana Tellmann, Luca-Marcel Tepaß, Antonia Willemsen, Robin Wirth, Alina Arenz, Norina Arping, Pascal Ewald, Jasmin Fohlert, Patrick Groß, Eva Klein-Hitpaß, Jacqueline de Kok, Angelika Roza Lacka, Hannah Rebecca Meinen, Mandy-Celine Ostwald, Lisa Reppermund, Julia Sawatzki, Antonia Schlebes, Marvin Schlebes, Maximilian Schlebes, Benedikt Schmitt, Lea Scholtyßek, Vladyslav Shtefa, Nele Sobotta, Natalie Sosna, Sarah-Loreen Stark, Larissa Strutmann, Nico Terhorst, Lennart van de Velden, Marie van der Velden, Julia Wenning, David Wisniewski, Jendryck-Julien Witte, Timo Albry, Franka Becker, Niklas Beuting,, Angela Beverungen, Yannick Bleckmann, Jannis Brunè, Phil Brunè, Alexander Dickmeiß, Fynn Ebbert, Leon Görtzen, Niklas Grote-Vehne, Carina Grütjen, Youri Hemming, Darius Hoyer, Alexander Hüfing, Stephan Külkens, Felix Malberg, Jonas Marx, Sebastian Pelzer, Janek Rautenberg, Lukas van Rheinberg, Jonas Sack, Kevin Schmidt, Maja Seehafer, Celine Skaletz, Rosa Stops, Jana Terhardt, Marina Zellmann, Klara Beckmann, Timo Blöcker, Jenny Böing, Simon Bußkamp, Sophie van Cleve, Dennis Diegmann, Marlene Frank, Armann Grewal, Zoè Undine Hupe, Jonas-Joel Jakubassa, Luca Tom Kiefer, Sina Marie Kiefer, Lukas Kocks, Hannah Krusen, Melanie Külkens, Leon Lackmann, Jens Narberhaus, Fabienne Nitkowski, Karolin Overkamp, Kimberley Rebecca Pape, Henrik Pollmann, Mara Ramms, Jessica Jona Scheiermann, Marie Schmänk, Sina Steffan-Erdenberger, Aileen Steinfeld, Max Steinkopf und Lena Trass.

11. Abiturientinnen und Abiturienten des Andreas-Vesalius-Gymnasiums

Nach einem Gottesdienst im Willibrordi-Dom ging es zur Verabschiedung der Abiturienten am Andreas-Vesalius-Gymnasium ins Bühnenhaus. Sie haben es geschafft: Malik Akbaba, Erik Baier, Oliver Bartsch, Luisa Bauer, Vera Beier, Tobias Benning, Mascha Benninghoff, Janine Bergmann, Patrick Berlin, Süreyya Bingöl, Lena Bongartz, Kiara Brauer, Marie Brombosch, Romina Brominski, Anne Brömmling, Oliver Bruns, Juliane Brust, Isabell Buchmann, Lara Burghausen, Charlotte Burgner, Edanur Celebi, Xenia Dauber, Katharina de Fries, Maxime Delwaulle, Alyssa Dicks, Katja Dicks, Amelie Dietsch, Til Dörken, Marlien Dörschmann, Amina Du, Corinna Echelmeyer, Fabian Eisfeld, Jan Endemann, Kader Erk, Nele Ertl, Julija Filipovic, Lennart Fischer, Lukas Gardemann, Kira Grgas, Steffen Grütjen, Nicolas Hagene, Jennifer He, Antonia Heckenbach, Felix Hecker, Laura Henßen, Filip Hermann, Jannik Hoppen, Nils Horsmann, Sophie Hübsch, Esra Ipek, Lara Jablonski, Tristan Jacobs, Felix Jordan, Sena Karadeniz, Lena Klüttermann, Christine Knoche, Magdalena Koch, Jan Kock, Merle König, Leon Koop, Tanja Korthauer, Jennifer Kränke, Lisa Kränke, Jana Kreisel, Finn Krickmeyer, Aylin Kutluay, Anna Leidereiter, Niklas Lieven, Elea Lohmann, Britta Lorse, Dorian Loth, Alexander Lüttig, Mara Maas, Fabian Mengede, Lara Mensch, Zahra Mertens, Julius Michaelis, Enid Mues, Dustin Munjes, Adnan Nasser, Paula Neukäter, Magdalena Nguyen, Carolin Nicolai, Steffen Nolte, Justine Panzok, Jasmin Peters, Pauline Pfeiffer, Pia Puschmann, Luisa Rathofer, Max Rauer, Lukas Rautenberg, Polina Savchenko, Charlotte Schaaf, Alma Schäfer, Luca Schanzmann, Philine Scheelhaase, Tom Schlusen, Hannah Schmitz, Leon Schmitz, Nadja Schöbel, Melissa Schroer, Sebastian Schröer, Leonie Schülke, Laura Schulten, Melvin Schulten, Joschua Schulz, Sophie Schulze, Kim Sommer, Carolin Spoden, Leon Stahnke, Jan Stammel, Nina Stegemann, Carolin Steinbring, Leyla Suhrborg, Lisa Sünder, Daniel Terfurth, Lukas Thiel, Antonia Ullmann, Emma van Husen, Marie Vens, Dorothee Vinmanns, Skadi von der Linden, Florian Walk, Loana Wambach, Nadine Westfal, Kai Wirtz, Sebastian Witthaus.

12. Absolventinnen und Absolventen der Kreuzschule in Hamminkeln-Dingden

Hier sind die Absolventen der Kreuzschule Dingden: Zouher Al Keoud, Max Arnold, Janet Barkmann, Julia Beverungen, Lara Blecking, Matthias Böing, Laureen Borchardt, Emely de Jesus Vieira, Niklas Duvenbeck, Ercan Erzi, Mahmoud Fattoum, Aida Gambarova, Elena Gertzen, Nico Gesicki, Saskia Haase, Ina Haniß, Carolina Hanzen, Tristan Heikamp, Mathis Hengstermann, Melina Heßling, Daniele Heyers, Noel Heyers, Lukas Hoffmeister, Tobias Hülsmann, Justus Klein-Hitpaß, Dennis Koch, Niclas Koopmann, Melissa Kowatsch, Jasmine Mager, Cedric Maier, Cassie Matondo, Joeline Memmesheimer, Robin Mischke, Jens Nickel, Marie Nienhaus, Anselm Nühlen, Oliver Peraglie, Maik Reßing, Maximilian Schulten, Max Schwanekamp, Max Schwarz, Nick Spaltmann, Cedric Tenter, Pascal Terhardt, Lara Termath, Jonas Tersek, Niklas van der Sande, Jonte Vierhaus, Timo Wienand, Anna-Lena Wierczeyko, Philipp Windoffer und Anne Wingerath.

Wir ergänzen Text und Galerie, sobald neue Feierlichkeiten erfolgt sind.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Auch interessant
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben
    Aus der Rubrik